Физик в гостях у биолога, Богданов К.Ю., 1986

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Физик в гостях у биолога, Богданов К.Ю., 1986.

   Популярно рассказывается о физических процессах, лежащих в основе жизнедеятельности организма. Читатель познакомится с современными представлениями о работе органов чувств человека и животных. Отдельные главы посвящены физическим принципам, определяющим способность человека видеть, слышать, дышать и т. п. Даются основы мембранной теории происхождения биоэлектрических явлений. Рассказано о вкладе известных ученых-физиков в развитие современной биологии.
Для школьников и учителей физики и биологии.

Физик в гостях у биолога, Богданов К.Ю., 1986

   «Никто не обнимет необъятного», — сказал Козьма Прутков. Действительно, этого сделать нельзя. А все-таки хочется! Не этим ли желанием объять необъятное вызвано рождение и происходящее сейчас быстрое развитие новых наук, лежащих на стыке двух или нескольких прежних. Становится ясным, что дальнейший прогресс в любой науке невозможен без использования достижений других отраслей знания. Математика и физика. Физика и химия. Математика и электроника. Симбиоз этих точных наук кажется сейчас естественным, а родившиеся в результате математическая физика, физическая химия и вычислительная математика давно уже стали привычными.
Так получилось, что биология и медицина не попали в разряд точных наук. Предмет, который они изучают, — живой организм — так сложен и многообразен, что точно описать все его характеристики и закономерности до сих пор не представляется возможным. На протяжении многих веков биология была лишь описательной наукой и практически не объясняла причин большинства явлений, происходящих в живом организме. И вот сейчас все мы являемся свидетелями качественных изменений в биологических науках. Использование достижений физики и химии сделало возможным исследование основ жизни на молекулярном уровне. В результате взаимопроникновения химии и биологии, физики и биологии родились биохимия и биофизика.
Настоящая книга представляет собой популярное введение в биофизику и знакомит читателя с различными приложениями физики в биологии.

Оглавление     
Предисловие     
Глава 1. ЖИВОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Давным-давно (5). Мембрана (8). Потенциал покоя (9). Потенциал действия (11). Распространение нервного импульса (13). Перехваты Ранвье (16). А что снаружи? (17) Живые молнии (18). Электричество у растений (23). Имеют ли животные магнитный компас? (25)
Глава 2 БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИКА
Вблизи физического предела (35). Живые зеркала (38). Глаз-термометр (41). Омматидий --- учебник по оптике (46). Всепогодный солнечный компас (50). Растения-световоды (54)
Глава 3. ПРОЧНЕЕ ГРАНИТА
А внутри-то пусто! (57) Запас прочности (59). Кость под током (61). Физика карате (62). А сухожилия зачем? (64)
Глава 4. МЕХАНИКА СЕРДЕЧНОГО ПУЛЬСА
Артерии и пульс (68). Скорость пульсовой волны (71). Отражение пульсовых волн (75). Аневризма (77). Кровообращение у жирафа и космическая медицина (79). Как измеряют давление крови и скорость кровотока (83). Цвет крови и закон сохранения энергии (89)
Глава 5. ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ: ВЫ ВЗВОЛНОВАНЫ!
Дыхание и мыльные пузыри (93). Не все так просто (96). Исключения из правил (101). Противоток --- дешево и удобно (104). Ныряем! (104)
Глава 6. АЛЛО! ВЫ МЕНЯ СЛЫШИТЕ?
Основные понятия акустики (111). Как мы слышим (114). Ау! Где Вы? (118) Живые локаторы (122)
Глава 7. ОТ МОСЬКИ ДО СЛОНА
Масса тела и образ жизни (127). Кто выше прыгает и быстрее плавает (131). Большие и маленькие на прогулке (132). Масса и энергия (135). Как способ дыхания определяет массу животного (138)

Купить книгу Физик в гостях у биолога, Богданов К.Ю., 1986 .

Купить книгу Физик в гостях у биолога, Богданов К.Ю., 1986 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:10:33