Языческие божества Западной Европы, Энциклопедия, Королев К.М., 2005

Название: Языческие божества Западной Европы. Энциклопедия.

Автор: Королев К.М.
2005

   В  нашей книге,  посвященной языческим божествам Западной Европы, предпринята попытка описать  индоевропейскую  мифологическую  традицию (или Традицию, в терминологии Р. Генона) во всей ее целостности и на фоне многовековой исторической перспективы.

Языческие божества Западной Европы. Энциклопедия.  Королев К.М. 2005

   Когда отгремели битвы христиан с язычниками и христианство стало официально признанной религией всей Европы, древние боги покинули этот мир. Впрочем, остатки язычества сохранялись в сельской местности, где по-прежнему бытовали древние традиции и верования,   где отмечались праздники плодоодия, где совершались — в доме, в поле, на скотном дворе — языческие  обряды,  либо втайне, либо под видом христианских празднеств. И официальная религия не могла ничего с этим поделать.
«Возвращение» языческих богов связано с так называемым «ученым ренессансом», который обратил внимание на древние тексты, до тех пор отвергавшиеся церковью и наукой как не   представляющие   ни  малейшего интереса остатки языческих времен. Так, в Исландии в XVII столетии епископ Бриньольв Свейннсон обнаружил летописный свод, датируемый XIII в., который он назвал — по аналогии с «Эддой» Снорри Стурлусона — «Эддой Сэмунда Мудрого».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Языческие божества Западной Европы, Энциклопедия, Королев К.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Языческие божества Западной Европы. Энциклопедия.  Королев К.М. 2005 - depositfiles
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:03:47