Дочь Петра Великого - Валишевский К.

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Название: Дочь Петра Великого.

Автор: Валишевский К.

1994.

   Книга известного историка, писателя и публициста Казимира Валишевского (1849—1935) рассказывает о жизни и царствовании дочери Петра I и императрицы Екатерины I — Елизаветы Петровны. С именем Елизаветы Петровны связаны многие яркие страницы русской истории середины XVIII в. Именно в ее царствование Россия одержала победу над королем Пруссии Фридрихом II в Семилетней войне, именно в годы ее правления был основан Московский университет и сделал свои открытия великий Ломоносов. О 20-летнем царствовании Елизаветы — дочери Петра Великого, о личности и судьбе императрицы на базе богатейшего архивного материала рассуждает превосходный знаток русской истории XVIII века К. Валишевский.

Дочь Петра Великого - Валишевский К.

   Она была дочерью Петра Великого. Родившись вдали от трона, она была вознесена на него, потому что в ее жилах текла кровь величайшего из Русских и одного из самых замечательных людей, когда-либо существовавших. Если бы она даже не имела никаких других прав на наше внимание, все-таки было бы удивительно, что ни в России, ни в других странах ей до сих пор не было воздвигнуто исторического памятника, где была бы освещена вполне роль, сыгранная ею в истории ее отечества.
Но ее судьба и личность интересны и в других отношениях. В силу своего происхождения от Петра Великого и несмотря на выдающееся участие иностранцев в ее восшествии на престол, ее царствование ознаменовалось, между регентством Бирона или Анны Леопольдовны и правлением Екатерины Ангальт-Цербстской, таким расцветом национального чувства, какое России не скоро еще пришлось пережить.
Елизавета ни своим нравом, от природы беспечным и причудливым, ни небрежным воспитанием, полученным ею, не была подготовлена к занятию престола. Но в качестве дочери Полтавского героя, ей все же удалось вознести славу русского оружия, впервые боровшегося в сердце Западной Европы с грознейшим из противников, на высоту, едва ли превзойденную им с той поры.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Часть первая «ВНУТРЕННЯЯ ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА»
Глава первая Ноябрьский переворот 1741 г.
Глава вторая Восшествие на престол
Глава третья Женщина и императрица
Глава четвертая Приближенные императрицы. Политические и военные деятели
Глава пятая Политическая эволюция
Глава шестая Социальная эволюция
Часть вторая «ВНЕШНЯЯ ИСТОРИЯ ЦАРСТВОВАНИЯ»
Глава первая Конец Шведской войны. Роман маркиза Шетарди
Глава вторая Разрыв с Францией и Пруссией. Австрийский союз
Глава третья Коалиция против Фридриха
Глава четвертая Завоевание Пруссии
Глава пятая Отчаянное положение Фридриха. Смерть Елизаветы
Заключение

Купить книгу Дочь Петра Великого - Валишевский К. -

Купить книгу Дочь Петра Великого - Валишевский К.

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:23:51