Москва и Орда - Горский А.А.

Название: Москва и Орда.

Автор: Горский А.А.

2003.

     Монография посвящена отношениям Московского княжества и Золотой Орды с конца ХIII до начала XVI в. В ней, в отличие от предшествующей историографии, уделявшей серьёзное внимание лишь двум ключевым эпизодам — Куликовской битве и освобождению от власти Орды, — последовательно рассматривается развитие московско-ордынских отношений на протяжении двух с половиной столетий. В результате выясняется, что устоявшиеся (хотя и противоречащие друг другу) постулаты — «поддержка Ордой Москвы» и «борьба с ордынским игом» — мало соответствуют исторической реальности. По-новому решаются такие вопросы, как отношение к Орде первых московских князей — Даниила Александровича и Юрия Даниловича, последствия конфликта Дмитрия Донского с Тохтамышем 1382 г., датировка и обстоятельства освобождения Москвы от ордынской зависимости.
Для историков и широкого круга читателей, интересующихся историей Отечества.

Москва и Орда - Горский А.А.

    Отношения Московского княжества и Золотой Орды всегда привлекали большое внимание как исследователей, так и всех интересующихся русской средневековой историей. Это неудивительно, поскольку становление Московской Руси, предшественницы Российской империи и в конечном счете - современного Российского государства, происходило именно тогда, когда Северо-Восточная Русь соседствовала с Ордой1 — государством, в зависимости от которого находились с середины XIII в. русские земли. Само возникновение Московского княжества, его территориальный рост и усиление, выдвижение на ведущие позиции в Северо-Восточной Руси, объединение под властью московских великих князей значительной части северных русских земель происходили на фоне отношений с Ордой и в тесной связи с ними. Отношения эти не отличались однозначностью: полярно противоположными выглядят участие Ивана Калиты в ордынском карательном походе на Тверское княжество в 1328 г. и разгром его внуком Дмитрием Ивановичем войска Мамая на ордынской территории в 1380 г. Еще разительней контраст между положением Московского княжества и Орды в начале и в конце их одновременного существования. В конце XIII в., с одной стороны, - небольшое другой - огромная держава, раскинувшаяся в степях от Дуная до Иртыша. В начале XVI столетия, с одной стороны, - крупнейшее государство Европы, занявшее примерно половину территории Руси домонгольской эпохи, с другой - несколько десятков тысяч мечущихся по степи людей.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава первая
Между Сараем и Исакчой: Даниил Александрович (70-е годы XIII в. — 1303) 12
Глава вторая
Ослушник двух ханов: Юрий Данилович (1303—1325) 42
Глава третья
Расчётливый вассал: Иван Данилович (1325—1340) 60
Глава четвёртая
Приращение сил: Семён Иванович (1340—1353) 68
Глава пятая
Сохранение позиций: Иван Иванович (1353—1359) 77
Глава шестая
К победам военным и дипломатическим: Дмитрий Иванович (1359—1389) 80
Глава седьмая
Отцовская стратегия, собственная тактика: Василий Дмитриевич (1389—1425) 119
Глава восьмая
В преддверии решающих перемен: Василий Васильевич (1425—1462) 141
Глава девятая
Обретение суверенитета: Иван Васильевич (1462—1505) 153
Заключение 187
Приложение 1
А. Д. Горский. Отражение русско-ордынских отношений в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей XIV — начала XVI века 190
Приложение II
Послания правителей Орды в Москву 196
Список сокращений 201
Указатель имён 202
Указатель географических и этнических названий 203



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Москва и Орда - Горский А.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Москва и Орда - Горский А.А. - depositfiles

Скачать книгу Москва и Орда - Горский А.А. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:23:46