Французская защита - Серия «Самоучитель шахматных дебютов» - Калинин А.

Название: Французская защита

Автор: Калинин А.

2003.

Серия "Самоучитель шахматных дебютов. Современная практика" предназначена широкому кругу любителей шахмат (от II разряда до КМС) и посвящается наиболее популярным в современной практике началам.

Французская защита - Серия «Самоучитель шахматных дебютов» - Калинин А.



В отличие от обычных дебютных справочников, содержащих лишь сводку известных вариантов, "Самоучитель" ставит целью попутно раскрыть перед читателем идейное содержание шахматных начал, продемонстрировать неразрывную связь дебюта с последующими действиями в мштельшпиле, познакомить читателя с типичными планами, приемами и комбинационными тонкостями, характерными для изучаемого дебюта. Вместе с тем читатель получит и полное представление о современном состоянии его теории. С этой целью в "Самоучителе" приводятся партии из практики последнего десятилетия, содержащие наряду с образцами миттельшпильной стратегии и основные достижения теоретической мысли. Такой подход позволяет решить сразу несколько учебных задач - "Самоучитель" может рассматриваться как справочное пособие, как материал для систематического изучения и как источник для расширения шахматного кругозора.
Очередная книга серии посвящена французской защите - очень надежному, "огнеупорному" началу, излюбленному оружию многих ведущих шахматистов мира. Книга знакомит читателя с текущим состоянием теории на всех магистральных направлениях этого дебюта, типичными приемами и планами игры в возникающем миттельшпиле. Несколько из приводимых здесь примерных партий относится к периоду до 90-го года. Это сделано из методических соображений, так как данные партии являлись этапными в развитии соответствующих дебютных систем и без них изложение было бы неполным.
В книге использован ставший ныне стандартным символический язык, но читатель без труда определит, на какие типичные планы, приемы и комбинации ему необходимо обратить особое внимание. Все такие случаи отмечены специальным знаком "ТМ" - типичный метод. Завершается книга подборкой типовых позиций комбинационного и позиционного характера для самостоятельного решения.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Французская защита - Серия «Самоучитель шахматных дебютов» - Калинин А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать  Французская защита - Серия «Самоучитель шахматных дебютов» - Калинин А. - depositfiles

Скачать  Французская защита - Серия «Самоучитель шахматных дебютов» - Калинин А. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:07:26