Обучалка в Телеграм

Камчадалка, Калашников И.Т., 2017

Подробнее о кнопках "Купить"

По кнопкам "Купить бумажную книгу" или "Купить электронную книгу" можно купить в официальных магазинах эту книгу, если она имеется в продаже, или похожую книгу. Результаты поиска формируются при помощи поисковых систем Яндекс и Google на основании названия и авторов книги.

Наш сайт не занимается продажей книг, этим занимаются вышеуказанные магазины. Мы лишь даем пользователям возможность найти эту или похожие книги в этих магазинах.

Список книг, которые предлагают магазины, можно увидеть перейдя на одну из страниц покупки, для этого надо нажать на одну из этих кнопок.


Камчадалка, Калашников И.Т., 2017.

   Иван Тимофеевич родился в Иркутске. Окончил Иркутскую губернскую гимназию.
В печати дебютировал в 1817 году с краеведческими очерками об Иркутске и Иркутской губернии. Публиковал стихи в «Сыне Отечества», начиная с 1829. Известен как автор романов, представлявших одну из первых попыток изображения провинциальной жизни: «Дочь купца Жолобова» (из иркутских преданий, Санкт-Петербург, 1832 и 1842; переведён на немецкий язык) и «Камчадалка» (Санкт-Петербург, 1833 и 1843). Автор повестей «Изгнанники» (СПб, 1834), «Жизнь крестьянки» («Библиотека для чтения», 1835), романа о злоключениях бедного добродетельного чиновника «Автомат» (Санкт-Петербург, 1841), мемуаров «Записки иркутского жителя» (впервые изданы в «Русской старине» в 1905 году).

Камчадалка, Калашников И.Т., 2017


КАМЧАДАЛЬСКАЯ СВАДЬБА.
Недалеко от устья речки Опалы, служащей на северо-западе границею Лопатки, стоял некогда Камчатской острожек Кууюхчен, заключавший в себе более десяти юрт.

В один день, вскоре после описанного нами в предыдущей главе происшествия, жители сего острожка весело спешили толпами в юрту своего тойона, где приготовлялся пир, по случаю свадьбы дочери его брата, Тенявы.

Юрта тойона отличалась пред прочими своею величиною, но совершенно сходствовала с другими своим устройством. Она была ничто иное, как выкопанная в земле, аршина на два глубиною, четвероугольная обширная яма, покрытая остроконечною земляною крышею, с отверстием

вверху, оночем, служившим вместо трубы, и окна и дверей. Подле стен, увешанных, взамен шпалер, чирелами, т. е. сплетенными из травы рогожами, находились нары, служившие вместо скамей и кроватей. Посреди юрты был построен очаг, а в одном углу оной была складена посуда, и над нею стоял на полке деревянный столбик с обделанною, наподобие человеческой головы, верхушкою: это был идол, Ажушак, отгонявший, по мнению Камчадалов, от юрты лесных духов, и за сию услугу обмазанный вареною сараною.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Камчадалка.
Автомат.
Часть I.
Часть II.
Часть III.
Часть IV.
Биография.
Библиография издания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Камчадалка, Калашников И.Т., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2026-07-24 06:22:02