Россия и Польша, Противостояние в веках, Широкорад А.Б., 2023

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Россия и Польша, Противостояние в веках, Широкорад А.Б., 2023.

Отношения двух славянских народов в течение последнего тысячелетия были сложными и драматичными. В Х – XIII веках русские и польские князья торговали друг с другом, часто ездили в гости, на охоту, большинство польских княгинь было из рода Рюрика. Были и частые войны, но их вполне можно назвать «добрососедскими»: не народ шел на народ, а один князь звал побратима – ляха или руса – вместе побить соседа. Однако вмешательство католической церкви и неограниченная вольность, а точнее, произвол польских магнатов вызвали вековой антагонизм народов. В XIX – XX веках предпринимались попытки примирить поляков и русских. И действительно, на десятки лет устанавливалось взаимовыгодное сотрудничество. Но, увы, всегда находились силы, разрушающие мир и разжигающие ненависть между народами. В этой книге читатель сможет узнать о причинах столь непоследовательного и странного поведения наших западных соседей и с опорой на подлинные документы разных эпох составить полное представление об истинных целях и задачах тех стран, которые разжигают ненависть и разрушают дружбу народов.

Россия и Польша, Противостояние в веках, Широкорад А.Б., 2023


Рюриковичи и Пясты – враги и союзники.
В IX веке территория Польши контролировалась десятками племенных группировок, только в Силезии их было не менее пяти. К началу Х века наиболее сильными становятся две группировки – висляне («люди Вислы») вокруг Кракова и поляне («люди полей») вокруг Гнезно. В 960 г. верх берет полянская группировка, во главе которой стоит князь Мешко (Мечеслав) (922–992) из рода Пястов. Согласно легенде, основателем этой династии был простой крестьянин Пяст, изготавливавший колеса для телег. Около 966 г. Мешко женится на чешской княжне Доброве (Дубровке). Невеста была христианкой, и Мешко пришлось креститься. Вместе с Добровой в Польшу приехало и несколько священников-папистов во главе с епископом Иорданом. Именно с них и началось крещение Польши. Мешко начал сношения с римским престолом, и в 990 г. римский папа признал Мешко королем. Тем не менее занявший после смерти Мешко престол Болеслав I Храбрый считался только великим князем и принял королевский титул лишь в 1025 г. за несколько недель до своей кончины.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 23:37:29