Песенный фольклор Сибири и Дальнего Востока периода Гражданской войны, Сквозь призму традиционных и новых ценностей, Краюшкина Т.В., 2022

Песенный фольклор Сибири и Дальнего Востока периода Гражданской войны, Сквозь призму традиционных и новых ценностей, Краюшкина Т.В., 2022.

   В монографии на материале песенного фольклора Сибири и Дальнего Востока периода Гражданской войны осмысляются такие проблемы, как происхождение песенного фольклора, образная система и группа мотивов, исследуются механизмы формирования общественного сознания и пути трансформации традиционных ценностей и закрепление ценностей новых. Монография будет полезна фольклористам, специалистам в области русской литературы, студентам филологических специальностей и всем интересующимся данными вопросами.

Песенный фольклор Сибири и Дальнего Востока периода Гражданской войны, Сквозь призму традиционных и новых ценностей, Краюшкина Т.В., 2022


ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА ПЕРИОДА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
Первостепенным для анализа вынесенной в заглавие темы является изучение источников возникновения текстов. Формирование фольклорного фонда происходит несколькими способами: во-первых, путем переработки текстов, известных ранее в фонде данного народа; во-вторых, переработкой авторских текстов — это так называемый процесс фольклоризации, когда то или иное произведение художественной литературы, находя отклик в народе, изменяется с учетом фольклорной традиции и становится полноценным образцом народного творчества; в-третьих, путем заимствования из фольклорных фондов других этносов и переработки с учетом менталитета воспринимающего народа. Для песен периода Гражданской войны более характерны первый и второй способы пополнения фонда. Итак, какие же именно народные песни или авторские стихотворения послужили основой для анализируемых текстов?

Под сильным влиянием сложившейся исторической ситуации переделывались известные ранее народные песни. Собственно, это традиционная для фольклорного фонда и более позднего периода ситуация. Известна песня, бытовавшая в годы Великой Отечественной войны: к женщине, которая проводила мужа и сына на войну, на постой
приходят два солдата. Героиня не узнает в постаревших военных своих родных. Этот мотив логически вступал в диссонанс с жизненной ситуацией: было непонятно, как можно не узнать мужа и сына, отсутствовавших дома четыре года. Но оказалось, что эта песня бытовала еще в XIXв., когда служба в армии длилась четверть века. И тогда логический диссонанс исчезает.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1. Происхождение песенного фольклора периода Гражданской войны.
2. Безымянные герои в контексте образной системы песен времен Гражданской войны.
2.1. Мужские образы: безымянные герои и героизм.
2.2. Матери, жены, дочери, сестры: роль женских персонажей в песенных текстах.
2.3. Детские образы: на пути к новой системе ценностей.
3. Мотивный фонд песенного фольклора периода Гражданской войны: изменение или подмена системы координат.
3.1. Кровь и кровавый как базовые символы поэтики народных песен периода Гражданской войны.
3.2. Суггестивный потенциал символики слез в песенных текстах.
3.3. Земля в свете традиционных представлений и новых ценностей.
3.4. От воли через неволю к свободе.
3.4.1. Представления о воле и неволе.
3.4.2. Представления о свободе.
3.5. Власть как новая потребность.
Заключение.
Использованная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Песенный фольклор Сибири и Дальнего Востока периода Гражданской войны, Сквозь призму традиционных и новых ценностей, Краюшкина Т.В., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:04:01