Рекомендации по применению инновационных и усовершенствованных технологий ведения лесного хозяйства в дубравах Среднего Поволжья, Ильин Ф.С., Петров В.А., Ятманова Н.М., 2023

Рекомендации по применению инновационных и усовершенствованных технологий ведения лесного хозяйства в дубравах Среднего Поволжья, Ильин Ф.С., Петров В.А., Ятманова Н.М., 2023.

   Состояние дубрав на протяжении последних десятилетий постепенно ухудшается: снижается их биологическая устойчивость; сокращаются площади высокоствольных дубрав; продуктивность, качество и потенциал их воспроизводства находятся на низком уровне. Одновременно с этим возрастает воздействие комплекса негативных факторов, в том числе вредителей и болезней леса, последствия которых многократно усиливаются в результате периодически повторяющихся неблагоприятных (экстремальных) погодно-кпиматических условий (морозы, засухи и др.), а также вследствие недостаточно эффективной хозяйственной деятельности.
Рекомендации направлены на реализацию комплекса лесохозяйственных мероприятий в дубравах: селекцию, лесовосстановление, меры содействия естественному возобновлению дуба, реконструкцию малоценных насаждений, обновление, переформирование, рубки ухода и лесозащитные меры.

Рекомендации по применению инновационных и усовершенствованных технологий ведения лесного хозяйства в дубравах Среднего Поволжья, Ильин Ф.С., Петров В.А., Ятманова Н.М., 2023


Селекция дуба.
Большое значение в повышении устойчивости насаждений дуба имеет селекция. Наибольшей устойчивостью к морозам и вредителям обладают деревья дуба поздней феноформы (позднораспускающиеся), которые необходимо выявлять и размножать как семенным, так и вегетативным способом [4].

Для получения посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами (устойчивость к ранним и поздним заморозкам, сильным морозам и засухам, высокое качество ствола и др.) необходимо поддерживать и сохранять объекты существующей лесосеменной базы - ЛСП, ПСУ, генрезерваты, плюсовые деревья, при необходимости создавать новые объекты. Кроме того, селекция дуба должна быть направлена на отбор и размножение наиболее устойчивых деревьев, особенно старшего возраста (80 лет и более). Такие деревья, сохранившие свою жизнеспособность вопреки многим стихийным бедствиям (особенно морозы и засухи), представляют собой эталоны устойчивости. Их необходимо выделять в особую селекционно-семенную категорию для сбора желудей и получения посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами (приложение 2).

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
1. Общие положения.
2. Инновационные и усовершенствованные технологии, способы и методы ведения лесного хозяйства в дубравах.
2.1. Селекция дуба.
2.2. Восстановление дубрав.
2.3. Формирование рубками ухода смешанных устойчивых дубрав.
2.4. Нормативы и технологии мероприятий по реконструкции малоценных насаждений.
2.5. Нормативы и технологии мероприятий по обновлению насаждений дуба.
2.6. Нормативы и технологии переформирования мягколиственных и кленовых насаждений в дубово-липовые.
2.7. Пасечно-полосный и пасечно-полосно-шахматный способы проведения лесоводственных, лесокультурных и лесозащитных мероприятий в дубравах.
2.8. Проектирование лесохозяйственных мероприятий в дубравах.
Список использованных источников.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рекомендации по применению инновационных и усовершенствованных технологий ведения лесного хозяйства в дубравах Среднего Поволжья, Ильин Ф.С., Петров В.А., Ятманова Н.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:55:52