Методы контроля в КТ-диагностике для оптимизации радиационной защиты, Методические указания, 2020

Методы контроля в КТ-диагностике для оптимизации радиационной защиты, Методические указания, 2020.

  Настоящие методические указания (далее - МУК) определяют систему методов контроля для оптимизации радиационной защиты в компьютерной томографии (далее - КТ).
МУК распространяются на медицинские диагностические исследования, проводимые методом КТ (в том числе при использовании КТ в гибридных методах диагностики и проведении самостоятельных КТ-исследований в позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (далее -ПЭТ/КТ), и однофотонной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (далее - ОФЭКТ/КТ).

Методы контроля в КТ-диагностике для оптимизации радиационной защиты, Методические указания, 2020


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Обеспечение радиационной защиты пациентов реализуется путем применения принципов обоснования и оптимизации.

Принцип обоснования заключается в сопоставлении выгоды от полученной диагностической информации в результате проведения рентгенорадиологического исследования с радиационным ущербом для здоровья пациента, принимая во внимание имеющиеся альтернативные методы диагностики, не использующие ионизирующее излучение. На практике принцип обоснования реализуется путем проверки наличия клинических показаний к проведению рентгенорадиологических исследований и выбора оптимального рентгенорадиологического исследования исходя из клинического состояния пациента.

Принцип оптимизации заключается в получении необходимой диагностической информации при минимальных дозах облучения пациентов. Необходимая информативность исследования достигается за счет подбора оптимальных параметров протокола сканирования.

Оптимизация радиационной защиты пациентов предусматривает проведение мероприятий по контролю, нацеленных на получение полезного медицинского эффекта при наименьшей дозе, которую получает пациент:
- диагностического и вспомогательного оборудования;
- выполнения персоналом инструкций проведения исследований методом КТ;
- обеспечение радиационной защиты пациентов и персонала при проведении исследований методом КТ.
Положения МУК гармонизированы с рекомендациями международных организаций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы контроля в КТ-диагностике для оптимизации радиационной защиты, Методические указания, 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:56:40