Современные достижения в плазменной гелиогеофизике, Зеленый Л.М., Петрукович А.А., Веселовский И.С., 2016

Современные достижения в плазменной гелиогеофизике, Зеленый Л.М., Петрукович А.А., Веселовский И.С., 2016.

Плазменная гелиогеофизика занимается описанием процессов, происходящих в космическом пространстве между поверхностью Солнца и атмосферой Земли в рамках электродинамики и физики плазмы. Ранее изданные первый и второй тома включают обзоры по физике Солнца, солнечного ветра, гелиосфере, магнитосфере и ионосфере Земли и планет, солнечно-земным связям, взаимодействию солнечного ветра с различными объектами Солнечной системы, пылевой плазме, основным понятиям физики плазмы. Книга написана ведущими российскими специалистами и представляет собой монографию, отражающую современный уровень исследований, основные достижения и проблемы по нескольким приоритетным направлениям космической физики плазмы: долговременным изменениям солнечной активности, свойствам солнечных пятен и магнитных полей, современным наблюдениям структуры солнечного ветра, физикетоковых слоев в магнитосферах, динамике ионосферы и атмосферы, некоторым смежным вопросам теории плазмы и астрофизики. Предназначена специалистам в области физики плазмы, космической физики, студентам старших курсов и аспирантам.

Современные достижения в плазменной гелиогеофизике, Зеленый Л.М., Петрукович А.А., Веселовский И.С., 2016


Наземная солнечная радиация и глобальный климат Земли в конце XX века.
Оценка изменений наземной солнечной радиации в 1983–2001 гг., проведенная с помощью данных по глобальной облачности, измеренной в рамках проекта ISCCP (International Satellite Cloud Climatology Project), показала, что в указанный период солнечная радиация возросла примерно на 3 Вт/м2 [Pinker et al., 2005]. Авторы работы [Palle et al., 2004], исследовавшие альбедо Земли по спутниковым данным и по пепельному свету Луны, пришли к выводу о еще большем росте наземной радиации в указанный период. Данное явление, получившее название “global brightening”, проиллюстрировано на рис. 7.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
I.Солнце и солнечная активность.
II.Солнечный ветер и гелиосфера.
III.Магнитосфера и токовые слои.
IV.Ионосфера и верхняя атмосфера.
V.Общие вопросы теории плазмы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные достижения в плазменной гелиогеофизике, Зеленый Л.М., Петрукович А.А., Веселовский И.С., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:38