Основы конструирования изделий из древесины, учебное пособие, Радчук Л.И., 2006

Основы конструирования изделий из древесины, Учебное пособие, Радчук Л.И., 2006.

В учебном пособии изложены основные требования, предъявляемые к со¬держанию курсового проекта. Рассмотрены и определены общие задачи, стоящие перед конструктором мебели, освещены конкретные методы их решения. Подробно рассмотрены свойства различных материалов для изготовления мебели, конструктивные особенности корпусной мебели, способы установки подвижных элементов. Рассмотрены вопросы унификации, применения системы допусков и посадок, шероховатости поверхности. Для облегчения работы над курсовым проектом в учебном пособии собраны наиболее часто применяемые виды фурнитуры, стяжек, петель, ручек и др. Приложения содержат необходимые для выполнения курсового проекта справочные материалы.

Основы конструирования изделий из древесины, Учебное пособие, Радчук Л.И., 2006


Виды и классификация изделий мебели.
В зависимости от условий и характера эксплуатации мебель подразделяют на бытовую, охватывающую всю номенклатуру мебели для жилых зданий, и мебель для оборудования административно-общественных зданий. Номенклатура бытовой мебели определяется составом семьи и функциональным назначением помещений. Бытовая мебель классифицируется по функциональным признакам (рис. 2.1). Наиболее многочисленную группу составляет мебель для хранения, которая может быть передвижной (штучная, секционная) и стационарной (пристенные встроенные шкафы, мебель-перегородка, устанавливаемые, как правило, по всей высоте помещения). Мебель для сидения практически делится на две подгруппы: для работы и для отдыха. Некоторые изделия мебели для лежания могут быть использованы и для сидения – диваны, кушетки, диваны- и кресла-кровати. В зависимости от функциональных требований кровати могут быть одинарными и двойными, двухъярусными и выкатными. Следует обратить внимание на конструкцию изделий мебели для работы и приема пищи. Столы обеденные желательно проектировать раздвижными и с отъемными ножками. Форма крышек сто¬лов в плане может быть различной (квадратная, круглая, прямоугольная, заоваленная к т. п.). Рабочие столы (письменные и туалетные) бывают одно- и двухтумбовыми, бестумбовыми, рабочие плоскости столов – стационарными и поворотными. Для хранения документов и различных предметов в столах предусматриваются ящики или полуящики, полки за дверками, ниши-кассеты.

Оглавление.
Введение.
1.Общие положения.
2.Виды и классификация изделий мебели.
3.Основные правила конструирования изделий из древесины.
4.Материалы, используемые в изделиях из древесины.
5.Формирование корпуса изделия.
6.Крепление задних стенок.
7.Оформление кромок щитовых элементов.
8.Опоры мебельных изделий.
9.Навеска и установка дверей.
10.Выдвижные ящики и полуящики, их установка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы конструирования изделий из древесины, учебное пособие, Радчук Л.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:17:41