ГИРД, Группа Изучения Реактивного Движения, Александров А.П., 2020

ГИРД, Группа Изучения Реактивного Движения, Александров А.П., 2020.
 
   В книге рассказывается о событиях и людях, которые впервые в нашей стране построили и начали практическое применение жидкостных реактивных двигателей (ЖРД) для осуществления мечты землян - полета человека в заатмосферное пространство.
Принимая за основу идеи К. Э. Циолковского, свою изыскательскую деятельность энтузиасты изучения реактивного движения сосредоточили в Группе инженеров и конструкторов при поддержке созданной Государством общественной организации ОСОАВИАХИМ. Эта Группа получила название ГИРД (Группа изучения реактивного движения).
Начавшие свою практическую работу при Осоавиахиме в 1931 году, в Москве, активисты ГИРДа Ф. Цандер, С. Королев, М. Тихонравов, Ю. Победоносцев организовали подготовку квалифицированных кадров и размещение производства в подвале на Садово-Спасской улице, дом 19. К апрелю 1933 года в организации трудились более 40 инженерно-технических работников и 35 производственников в мастерских (завод ГИРД). На основе подлинных документов и воспоминаний участников событий автор повествует о том, «как это было». Во второй части книги представлена репринтная (репрографическая) копия издания технического отчета № 3770 ЦИАМ о работах, проводившихся в СССР Ф. Цандером и другими сотрудниками ГИРДа с 1924 по 1933 год по теме исследовании ЖРД и их применения на ракетах и крылатых летательных аппаратах.
Практически ГИРД работал менее двух лет, но фактически коллектив, которым руководил С. П. Королев, явился пионером в становлении ракетной отрасли страны, осуществив строительство и запуск первых жидкостных ракет «09» и ГИРД-Х. Начатая в ГИРДе работа стала основой в развитии отечественного ракетостроения и космонавтики.
Книга адресуется студентам, работникам ракетно-космической и образовательной областей, а также читателям, интересующимся космонавтикой.

ГИРД, Группа Изучения Реактивного Движения, Александров А.П., 2020


Ф.А. ЦАНДЕР.
Самый значительный вклад в развитие теории изучения реактивного движения и практическое применение этих знаний при создании жидкостных реактивных двигателей в России с 20-х годов XX века до 1933 года принадлежит Фридриху Артуровичу Цандеру.

Первые записи для расчета космических кораблей в своей тетради сделал студент Рижского политехнического института Фридрих Цандер в 1908 году.

Фридрих Артурович Цандер родился 23 (11) августа 1887 года в Риге. Отец его, доктор медицины Артур Константинович Цандер, был выходцем из купеческой семьи. Мать, урожденная Елена Готшалк, - дочь музыканта.
В 1898 году, когда Фридриху исполнилось два года, умерла мать. Он рос под постоянным присмотром отца, который уделял много внимания воспитанию сына.

У отца Цандера была большая библиотека. «Мальчиком, - вспоминал он, - я читал с особым вдохновением книги и рассказы из области астрономии и межпланетных путешествий» (14).

Герои Жюля Верна, олицетворявшие могущество человеческой мысли, на всю жизнь остались любимыми героями Цандера.

Фридрих был одаренным мальчиком, а обстановка, в которой он рос, создава- ла благоприятные условия для его развития. Посещение зоологического музея, где отец вел исследовательскую работу, было его любимым занятием.

СОДЕРЖАНИЕ.
От автора.
Об авторе А. П. Александрове и его книге «ГИРД».
Часть 1. Стратосферный полет – это ракетный двигатель + ракета.
Предисловие автора.
Глава 1. Фантазии и реальность полета на ракете.
1.1. Ф. А. Цандер.
1.2. Россия и революция.
1.3. Организованные энтузиасты.
1.4. Первый космический институт.
1.5. Модель ЖРД Цандера –ОР-1.
Глава 2. Подвал на Садово-Спасской улице, дом 19.
2.1. С. П. Королёв.
2.2. Основатели ГИРДа.
2.3. Мы открываем ГИРД.
Глава 3. Гирдовцы становятся ракетчиками.
З.1. Из подвала – на ракетный полигон.
3.2. ГИРД-10 – полет идей Ф. А. Цандера.
3.3. Итоги.
3.4. Постскриптум.
Литература к части 1.
Сокращения и условные обозначения.
Часть 2. Отчет № 3770. К истории развития отечественных работ по жидкостным ракетным двигателям /ж.р.д./.
Выводы.
Заключение.
Источники.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ГИРД, Группа Изучения Реактивного Движения, Александров А.П., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:21:35