Выбор, установка и подключение розеток и выключателей - все, что нужно знать на примерах, в схемах и картинках

Выбор, установка и подключение розеток и выключателей - все, что нужно знать на примерах, в схемах и картинках.

Фрагмент из книги.
Каждому из нас, конечно, приходилось вворачивать лампочку, ремонтировать сгоревший шнур у утюга, подтягивать контакты в розетке. При этом вовсе не обязательно иметь специальное электротехническое образование. Примерно так же, как не обязательно знать до мельчайших деталей устройство двигателя внутреннего сгорания, чтобы стать автолюбителем. Мелкие неисправности можно устранить и, не зная всего автомобиля в целом, а в серьезных случаях всегда можно обратиться в автосервис.
В точности также и с электричеством: совершенно необязательно приглашать электромонтера из ЖКО, чтобы заменить негодный выключатель или розетку. Но при этом надо знать, чем опасно электричество, и какие правила надо соблюдать, чтобы не потерять навсегда желание к подобным работам. Ведь, согласитесь, совсем не весело сидеть целый день и ждать пока придет добрый дядя, и щелкнет «вырубившимся» автоматом или УЗО, потому, что вы боитесь это сделать сами или просто об этом не знаете.

Выбор, установка и подключение розеток и выключателей - все, что нужно знать на примерах, в схемах и картинках


Новые веяния времени — Евростандарт.
Вообще-то термином «Евростандарт» сейчас пользуются часто, но он в рассматриваемом нами вопросе ничего особенно конкретного не определяет, так как пришел к нам из соседних стран вместе с понятием «Евроремонт», предназначен для комплекса расчетов конструкций в строительстве и защиты их в интересах потребителя.

Действующие строительные нормативы, а также правила в электроустановках жестко не лимитируют высоту размещения, количество или расположение розеток и выключателей в жилых помещениях. Они только дают общие рекомендации, оговаривая опасные помещения и способы монтажа в них с соблюдением защитных мер.

В частности, СП 31-110-2003 рекомендует выключатели размещать около входа у дверной ручки на уровне до 1 метра от настила пола или под потолком для управления шнуром, а электророзетки — в любом удобном месте.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Выбор, установка и подключение розеток и выключателей - все, что нужно знать на примерах, в схемах и картинках - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:17:07