Манипулирование личностью и массами, Зелинский С.А., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Манипулирование личностью и массами, Зелинский С.А., 2008.

   «Манипулирование — это воздействие одного индивида на другого с целью выполнения последним воли первого. Психика абсолютно любого индивида подвержена манипулятивным воздействиям извне.»
В книге подробно рассматриваются технологии власти, используемые для работы с подсознанием как отдельного человека, так и групп людей. Издание рекомендовано психологам, социологам, политологам, специалистам по работе с масс-медиа и всем читателям, заинтересованным в этой теме.

Манипулирование личностью и массами, Зелинский С.А., 2008


Манипулирование как фактор предрасположенности психики индивида.
Необходимо заметить, что психика индивида на самом деле уже как бы изначально предрасположена к некой особой восприимчивости, которую, видимо, и можно назвать манипулированием.

Что такое манипулирование? Манипулирование — это воздействие одного индивида на другого с целью выполнения последним воли первого.

Вопрос характера требований (воля и требования в данном контексте понятия равнозначные) отодвигается как бы на второй план. Потому как данный вопрос необходимо рассматривать в значительно большем аспекте, чем это только предполагалось или казалось бы изначально. И, прежде всего, подобное становится возможным потому, что манипулирование встречается везде и всегда. Невозможны отношения в обществе без манипулирования. Манипулирование в данном случае будет завуалировано стремлением одного индивида подчинить (оказать воздействие на психику с целью подчинения) другого. Причем уже второстепенный вопрос, рассматриваем мы психику отдельного индивида или группы (массы, толпы). Просто психика в массах неким особым образом трансформируется, принимая формы, описанные в свое время Лебоном, Фрейдом, Московичи, Каннети и другими исследователями воздействия манипулятивных методик применительно к массам.

Оглавление
Часть 1.
Глава 1. Манипулирование как фактор предрасположенности психики индивида.
Глава 2. Манипулирование. Начало процесса, способы атаки на психику.
Глава 3. Категория индивидов, склонных к манипулятивному воздействию.
Глава 4. Основные последствия направленности ударов воздействия на психику.
Глава 5. Способы отыгрывания невротических состояний (противодействие вредоносному воздействию манипуляций).
Глава 6. Психика индивида и психология масс,
сходство и отличие в контексте вопроса о манипулировании.
Глава 7. Современные методики манипулирования как фактор запланированности любых результатов.
Глава 8. Игра бессознательного.
Часть 2.
Глава 9. Социальная среда как фактор формирования бессознательного.
Глава 10. Массовая культура как средство манипуляции.
Глава 11. Специфика печатного текста как фактор внушаемости.
Глава 12. Эротика как средство манипуляций.
Глава 13. Манипуляции при тоталитаризме и демократии.
Список использованных источников.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:41:35