Красная книга Сахалинской области, Растения, Еремин В.М., 2005

Красная книга Сахалинской области, Растения, Еремин В.М., 2005.

   Красная книга Сахалинской области - официальное издание о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов природной флоры. Содержит сведения о находящихся под угрозой исчезновения видов, а также о принятых и необходимых мерах охраны сосудистых растений, мхов, морских водорослей, лишайников и грибов.
В настоящую Красную книгу включены 154 вида цветковых растений, 4 вида голосеменных. 22 вида папоротниковидных, 1 вид плауновидных, 24 вида моховидных, 9 видов водорослей. 37 видов лишайников и 19 видов грибов.
Книга рассчитана на широкий круг специалистов, занимающихся охраной природы, натуралистов, работников экологических служб, преподавателей и студентов.

Красная книга Сахалинской области, Растения, Еремин В.М., 2005


Тиллея водяная.
Tillaea aquatica L.
Распространение. Отмечен только на самом юге Сахалина (Корсаковский район). На российском Дальнем Востоке встречается в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. В России также - спорадически в европейской части (1). За пределами РФ известен в Средней Европе, Северной Африке, Китае (2), Японии (3), Северной Америке (1).

Биология и экология. Однолетнее растение с хорошо развитой корневой системой и слабыми побегами, прямостоячими в воде, но полегающими и укореняющимися в ее отсутствие, 3-7 см высотой. Листья супротивные, голые, толстоватые, сидячие, 4-6 мм длиной и 0,5-1 мм шириной, острые, цельнокрайные. Цветки мелкие, почти сидячие, по 1-2 в пазухах листьев. Чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков по четыре. Лепестки продолговато-яйцевидные, беловатые, с сиреневым оттенком, 1-1,5 мм длиной и 0,5-0.8 мм шириной. Тычинки короче лепестков. Нектарники нитевидные, чередуются с тычинками. Плод - овальная листовка с коротким носиком, 0,8-1,8 мм длиной и 0,7-0,8 мм шириной. Семена многочисленные, мелкие. Цветет в июле-августе, плодоносит в августе-сентябре.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
РАЗДЕЛ 1. Покрытосеменные.
РАЗДЕЛ 2. Голосеменные.
РАЗДЕЛ 3. Папоротниковидные.
РАЗДЕЛ 4. Плауновидные.
РАЗДЕЛ 5. Моховидные.
РАЗДЕЛ 6. Водоросли.
РАЗДЕЛ 7. Лишайники.
РАЗДЕЛ 8. Грибы.
Литература.
Приложения.
Указатель русских названий растений.
Указатель латинских названий растений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Красная книга Сахалинской области, Растения, Еремин В.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:09:58