Солнечные циклы и колебания климата, выпуск 1, Чистяков В.Ф., 1997

Солнечные циклы и колебания климата, Выпуск 1, Чистяков В.Ф., 1997.

   В монографии на основе данных телескопических наблюдений Солнца с 1610 г. описаны свойства 11-летних и вековых циклов солнечной активности. Дня изучения более длительных колебании солнечной активности используются сведения из области солнечно-земных связей с привлечением исторических записей о визуальных наблюдениях солнечных пятен и полярных сияний, данных о содержании радиоуглерода и радиобериллия в органических образцах и ископаемых льдах, сведения о периодичности ленточных глин (варв). В результате исследовании обнаружены некоторые особенности развития циклической деятельности Солнца на протяжении последних 2,5 млрд лет. Если 11-летние циклы активности и светимости Солнца образуют непрерывный ряд квазигармонических колебании, то физические вариации Солнца с периодами 2400 и 115 000 лет имеют дискретный импульсивный характер. Все многообразие циклов солнечной активности является результатом сложного многоритмового процесса выделения термонуклеарной энергии в центральной области Солнца. Влияние физических вариаций Солнца на колебания климата в широком диапазоне периодов - от 11 лет до 300 млн лет - описывается общим правилом: повышение уровня активности и светимости Солнца сопровождается потеплением климата.
Для специалистов в области физики Солнца и солнечно-земных связей и всех интересующихся этими вопросами.

Солнечные циклы и колебания климата, Чистяков В.Ф., 1997

 
АНОМАЛИИ И РАЗРЫВЫ СОЛНЕЧНЫХ ЦИКЛОВ.
На больших отрезках времени солнечная активность представляется как непрерывная последовательность 11-летних циклов пятен. Геологические данные о периодичности годичных отложений осадков на дне водоемов косвенно свидетельствуют о том, что 11-летние циклы солнечных пятен сохранялись на протяжении последних 2,5 млрд лет [180-182]. В сильно ослабленном Виде эти циклы проявлялись во время длительного (1645-1715 гг.) и глубокого ослабления солнечной активности, известного как минимум Млундера [293, 2 94, 332, 388]. Американский астрофизик Р. Дикке [273] поставил даже вопрос о наличии в недрах Солнца своеобразного часового механизма. Но поскольку длина цикла Т, отсчитываемая по интервалу времени между соседними минимумами, колеблется в пределах от 8,3 до 14,6 года, то такие "часы" являются далеко не совершенными. (Заметим, что длины циклов, определяемые промежутками времени между соседними максимумами То. изменяются еще в более широких пределах: от 7,3 до 17,1 года.) Нестабильность длины 11-летних циклов, как показали исследования автора, обусловлена, с одной стороны, влиянием циклов более высоких порядков - вековых и сверхвековых, а с другой - эпизодическими действиями отдельных локальных возмущений, ответственных за появление аномалий в циклической деятельности Солнца. Наиболее интересной и важной особенностью возмущений солнечных циклов следует считать эпизодическое появление "разрывов", или "скачков", некоторых временных параметров в ряде 11-летних циклов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. 11-летние циклы солнечных пятен (Статистические закономерности).
Глава 2. Морфология 11-летних циклов солнечной активности.
Глава 3. 11-летние циклы солнечных пятен и колебания климата.
Глава 4. Аномалии и разрывы солнечных циклов.
Глава 5. Вековые циклы солнечной активности.
Глава 6. Вековые колебания климата.
Глава 7. 2400-летний солнечно-климатический цикл.
Глава 8. Влияние 2400-летнего солнечно-климатического цикла на жизнь людей.
Глава 9. Исследование солнечной активности геохронологическими методами.
Глава 10. Эволюция солнечных циклов.
Глава 11. О природе солнечных циклов.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Солнечные циклы и колебания климата, выпуск 1, Чистяков В.Ф., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:57:09