Основы научной речи, учебное пособие, Буре Н.А., Быстрых М.В., Вишнякова С.А., 2003

Основы научной речи, Учебное пособие, Буре Н.А., Быстрых М.В., Вишнякова С.А., 2003.

В учебном пособии раскрываются основы теории и практики научного стиля русского языка в сфере гуманитарных, естественных и точных наук. В книге рассматриваются содержательные и структурные особенности науч­ного текста, некоторые вопросы грамматики, терминологии и фразеологии научного стиля, а также основные проблемы обучения языкам иностранцев нефилологических специальностей. Предлагаются оригинальные авторские разработки по обучению чтению, слушанию лекций, по овладению навы­ками устной и письменной профессиональной речи. Может быть рекомендовано преподавателям культуры речи и русского языка как иностранного, а также всем желающим расширить свои знания о научном стиле и усовершенствовать навыки в языке специальности.

Основы научной речи, Учебное пособие, Буре Н.А., Быстрых М.В., Вишнякова С.А., 2003


Научный текст и его основные категории.
Научный текст представляет собой разновидность текста об­щелитературного языка, выделяясь рядом грамматических, лек­сических, структурно-семантических и логико-композиционных особенностей. Базовые категории текста выделяются и описыва­ются в лингвистике текста и являются общими для широкого на­бора текстов, функционирующих в разнообразных сферах речево­го общения (научной, деловой, средствах массовой коммуникации, учебной, производственной и др.). Принадлежность к сфере науч­ного общения, научной деятельности накладывает на базовые категории текста определенные ограничения, которые, обуслов­ливают отбор и употребление определенных лексико-грамматических средств, использование специальных структурных, логико-композиционных схем организации текстового материала.

СОДЕРЖАНИЕ.
Глава I.НАУЧНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.
Глава II.НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИКИ НАУЧНОЙ РЕЧИ.
Глава III.ТЕРМИН ИДЕФИНИЦИЯ В НАУЧНОЙ РЕЧИ.
Глава IV.ФРАЗЕОЛОГИЯ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ.
Глава V.ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ НАУЧНОЙ РЕЧИ ИНОСТРАНЦЕВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы научной речи, учебное пособие, Буре Н.А., Быстрых М.В., Вишнякова С.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:53:52