Физика, электричество и строение атома, часть 4, Ахматов Л.С., 1974

Физика, Электричество и строение атома, Часть 4,  Ахматов Л.С., 1974.

   Этой книгой издательство заканчивает второе издание американского курса физики для средней школы (первое издание вышло в 1965 г. в одной книге). В каждую часть курса в этом издании дополнительно включен перевод соответствующей части из «Методического руководства для преподавателей», содержащего разбор трудных мест курса. Курс состоит из четырех частей: I. «Вселенная», II. «Оптика и волны», III. «Механика», IV. «Электричество и строение атома». Части I и II вышли в 1973 г., часть III — в этом году. В IV части «Электричество и строение атома» излагаются электростатика и магнетизм, рассмотрены атомистическая природа электрических сил, начала волновой механики, ядер ной физики и физики твердого тела. Книга явится полезным дополнением к существующим учебникам по физике. Она рассчитана на широкий круг читателей: учащихся средних школ, студентов техникумов, лиц, занимающихся самообразованием, представляет большой интерес для преподавателей физики.

Физика, Электричество и строение атома, Часть 4,  Ахматов Л.С., 1974


Электрические силы, действующие между составными частями вещества.
Мы знаем, что вещество построено из атомов и что сами атомы состоят из более мелких частей. Но до сих пор мы в этом курсе не встречались с вопросом о том, существуют ли такие предельно малые составные части, из которых состоят все атомы. Изучение электричества даст нам некоторые важные сведения по этому вопросу.

Прежде всего естественно считать, что сила, действующая между двумя предметами, представляет собой векторную сумму сил, действующих между их составными частями. Так как два наэлектризованных предмета притягивают или отталкивают друг друга, то мы предполагаем, что существуют подобные силы притяжения или отталкивания между некоторыми частями, из которых состоят оба предмета. Благодаря тому, что имеются электрически положительные и электрически отрицательные предметы, мы делаем допущение, что среди составных частей вещества имеются два вида частиц: электрически положительные и электрически отрицательные.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 26.Качественная характеристика электрических явлений.
Глава 27.Закон Кулона и элементарный электрический заряд.
Глава 28.Энергия и движение зарядов в электрических полях.
Глава 29.Электрические цепи.
Глава 30.Магнитное поле.
Глава 31.Электромагнитная индукция и электромагнитные волны.
Глава 32.Исследование атома.
Глава 33.Фотоны и волны вещества.
Глава 34.Квантовые системы и строение атомов.
Лабораторные работы.
Методическое руководство.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, электричество и строение атома, часть 4, Ахматов Л.С., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:13:57