Промышленная статистика, Контроль качества, анализ процессов, планирование экспериментов в пакете STATISTICA, Халафян А.А., 2013

Промышленная статистика, Контроль качества, анализ процессов, планирование экспериментов в пакете STATISTICA, Халафян А.А., 2013.

   Настоящее издание посвящено описанию статистических методов, которые позволяют при ограниченных объемах анализируемых изделий с заданной степенью точности и достоверности судить об изменении состояния качества выпускаемой продукции, что обеспечивает принятие верных управленческих решений не на основе интуиции, а при помощи научных методов выявления закономерностей в массивах данных.
В учебнике рассмотрены такие разделы промышленной статистики, как: карты контроля качества; анализ процессов; шесть сигма; планирование экспериментов в среде широко известного во всем мире пакета STATISTICA. Дано подробное описание технологии работы с модулями программы.
Издание адресовано студентам направлений «Экономика», «Управление качеством», «Стандартизация и метрология», «Метрология, стандартизация и сертификация», аспирантам, научным работникам, преподавателям вузов, аналитикам и управленцам, а также всем, кто интересуется статистическими методами в управлении качеством.

Промышленная статистика, Контроль качества, анализ процессов, планирование экспериментов в пакете STATISTICA, Халафян А.А., 2013


Контрольные карты для непрерывных величин.
В условиях современного мира чрезвычайно актуальным является проблема качества нс только выпускаемой продукции, но и услуг оказываемых населению, включая и медицинские. От успешного решения этой важной проблемы в значительной степени зависит благополучие любой фирмы, организации или учреждения. Продукция и услуги более высокого качества лучше удовлетворяют потребности населения, а также существенно повышают шансы в конкурентной борьбе.

Качество продукции и услуг формируется в процессе научных исследований, конструкторских и технологических разработок, обеспечивается хорошей организацией производства и услуг. Но изготовление продукции и оказание услуг независимо от их вида всегда связано с определенным непостоянством условий производства и предоставления. Это приводит к некоторой вариабельности признаков их качества. При правильно спланированном процессе и четком соблюдении технологии, как правило, изменчивость признаков незначительна. Во время производства изделий и предоставления услуг, из-за воздействия неконтролируемых случайных факторов, изменения признаков качества могут, существенно возрасти и превысить допустимые границы. Например, износ оборудования, или изменение характеристик сырья могут привести к систематическим ошибкам в технологическом процессе и к значительному увеличению разброса параметров процесса.

Содержание.
Введение.
Глава 1 Контрольные карты для непрерывных величин.
1.1. Х-bar и R-карты.
1.2. S-карта.
1.3. Работа с кистью.
1.4. Карты с различными наборами выборок.
1.5. Карты для выборок неодинакового объема.
1.6. Краткие карты.
Глава 2 Контрольные карты по альтернативному признаку.
2.1. Карты для доли дефектных изделий (Р-карты).
2.2. Карты для числа дефектных изделий (С-карты).
2.3. U-карты.
2.4. Nр-карты.
2.5. Карты Парето.
Глава 3 Контрольные карты для отдельных наблюдений.
3.1. МА X-bar и R-карты.
3.2. EWMA X-bar и R-карты.
3.3. МА X-bar (EWMA X-bar) и S-карты.
3.4. Cusum-карты для отдельных наблюдений.
3.5. Настройка X-bar и R-карт в условиях непрерывного мониторинга.
Глава 4 Анализ процессов.
4.1. Анализ пригодности процесса. Исходные данные.
4.2. Анализ пригодности процесса. Агрегированные данные.
4.3. Повторяемость и воспроизводимость.
4.4. Анализ Вейбулла, надежность и времена отказов.
4.5. Планы выборочного контроля.
4.6. Калькулятор Шесть Сигма.
4.7. Диаграмма причин и следствий.
4.8. Шесть сигма.
Глава 5 Планирование экспериментов.
5.1. Дробные 2п-р-факторные планы.
5.2. Двухуровневые отсеивающие планы (Плакетта-Бермана).
5.3. Центральные композиционные планы.
5.4. Планы на латинских квадратах.
5.5. Робастные планы Тагучи.
5.6. Планы для смесей.
5.7. Составление планов для смесей при помощи псевдокомпонент.
5.8. Планы для поверхностей и смесей с ограничениями.
5.9. D- и А-оптимальные планы.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Промышленная статистика, Контроль качества, анализ процессов, планирование экспериментов в пакете STATISTICA, Халафян А.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:02:41