Математическая обработка наблюдений, Щиголев Б.М., 1968

Математическая обработка наблюдений, Щиголев Б.М., 1968.

Предисловие.

Эта книга написана по программе курса «Математическая обработка наблюдений» для студентов астрономической специальности механико-математических и физико-математических факультетов университетов. При составлении книги был использован опыт чтения кypca в МГУ. В течении семестра студенты обычно успевают прослушать материал, включенный в программу. В книгу включен также дополнительный материал, не входящий в программу; его можно предложить студентам для самостоятельного изучения или включить в курс, если число часов может быть увеличено. Программа курса несколько шире его названия, так как в него включены не только задачи, связанные с обработкой наблюдений в тесном смысле, но и задачи приближенных вычислений, которые не всегда оказываются задачами обработки наблюдений, хотя их и приходится решать именно в связи с ней.

Математическая обработка наблюдений, Щиголев Б.М., 1968



ВВЕДЕНИЕ.

Основой всего естествознания являются наблюдения и эксперименты. Особое значение имеют наблюдения и эксперименты, дающие числа — результаты измерений. Надлежащая обработка таких чисел приводит к теоретическому осмысливанию результатов наблюдений и к конечной цели естествознания — установлению законов явлений, позволяющих предсказывать ход интересующих нас явлений на будущее. Все результаты измерений содержат ошибки различного происхождения. Поэтому результаты вычислений с числами, результатами измерений, также содержат ошибки. Очень существенно для практики уметь оценивать как ошибки самих результатов измерений, так и результатов действий над ними, ибо только в этом случае можно с достаточной уверенностью пользоваться выводами из наблюдений.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Введение.
ЧАСТЬ I. ДЕЙСТВИЯ С ПРИБЛИЖЕННЫМИ ЧИСЛАМИ.
ЧАСТЬ II. ТОЧЕЧНОЕ ИНТЕРПОЛИРОВАНИЕ.
ЧАСТЬ III. СВЕДЕНИЯ ПО ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ.
ЧАСТЬ IV. ОСНОВЫ ТЕОРИИ СЛУЧАЙНЫХ ОШИБОК ИЗМЕРЕНИЙ (СПОСОБ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ).
ЧАСТЬ V. ОБРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
Литература.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математическая обработка наблюдений, Щиголев Б.М., 1968 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:13:22