Методическое пособие по использованию в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, Стрыгина Т.Г., 2017

Методическое пособие по использованию в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, Стрыгина Т.Г., 2017.

   Целью создания данного методического пособия является определение наиболее эффективных методов обучения, способствующих активизации учебно-познавательных действий студентов техникума и формированию общих и профессиональных компетенций.
Методическое пособие раскрывает конкретную учебную и методическую информацию по использованию активных и интерактивных форм проведения занятий по учебным дисциплинам и междисциплинарным курсам в целях реализации компетентностного подхода при организации и осуществлении образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС СПО 3 поколения и ФГОС СПО 3+.
Методическое пособие предназначено для председателей цикловых комиссий, методистов и преподавателей образовательных учреждений СПО.

Методическое пособие по использованию в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, Стрыгина Т.Г., 2017


НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ ПРЕПОДАВАНИЯ.
Инновационность учебной работы предполагает целенаправленное внедрение в образовательный процесс новых методов и технологий, способствующих эффективному обучению. Инновационный подход ориентирует на внесение в процесс обучения новизны, обусловленной особенностями динамики развития жизни и деятельности, спецификой обучения и потребностями личности, общества и государства в выработке у обучаемых социально полезных знаний и профессионально значимых компетенций, черт и качеств характера, отношений и опыта поведения.

Сложность внедрения новых педагогических технологий заключается в том, что в большинстве случаев у преподавателей имеется лишь видимость знания, практически отсутствуют умения, позволяющие отойти от методики традиционного обучения. Живучесть «традиционного обучения» состоит в том, что оно, в отличие от активных форм работы со студентами, не требует особых затрат энергии, мастерства. Причина преобладания «традиционного обучения» заключается также в том, что преподаватели переносят свой предшествующий опыт в педагогическую деятельность.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1 НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ ПРЕПОДАВАНИЯ.
2 СУЩНОСТЬ АКТИВНОГО И ИНТЕРАКТИВНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ.
3 ЛЕКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АКТИВНОГО МЕТОДА.
4 ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.
4.1 Основные преимущества интерактивных форм обучения
4.2 Основные методические принципы интерактивного обучения.
5 ВИДЫ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.
5.1 Обсуждение в группах.
5.2 Творческое задание.
5.3 Публичная презентация проекта.
5.4 Дискуссия.
5.5 Деловая игра.
5.6 Анализ конкретных ситуаций (кейс-метод).
5.7 Разработка проекта.
5.8Просмотр и обсуждение видеофильмов.
5.9 Тренинг.
5.10 Круглый стол.
5.11 Коллоквиум.
5.12 Методика «Дерево решений».
5.13 Методика «Мозговой штурм».
5.14 Проблемное обучение.
6 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ.
7 АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ЗАНЯТИЯ.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методическое пособие по использованию в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, Стрыгина Т.Г., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:10:00