Не хлебом единым, Мини-словарь библеизмов для школьников, Шулежкова С.Г., Аксёнова А.Ю., Борисова Д.Э., 2017

Не хлебом единым, Мини-словарь библеизмов для школьников, Шулежкова С.Г., Аксёнова А.Ю., Борисова Д.Э., 2017.

   В книгу вошло 60 крылатых выражений, которые широко используются в русской и зарубежной классической литературе, в интернет-сети и в различных средствах массовой информации. Включённые в мини-словарь единицы восходят к наиболее значимым библейским легендам и притчам. В доступной, увлекательной форме авторы словарных статей рассказывают о происхождении каждого библеизма, описывают его значение, приводят образцы его употребления в художественных, научно-популярных и публицистических текстах.
Мини-словарь адресован школьникам, студентам-филологам и учителям-словесникам.

Не хлебом единым, Мини-словарь библеизмов для школьников, Шулежкова С.Г., Аксёнова А.Ю., Борисова Д.Э., 2017


БЛУДНЫЙ СЫН.
Восходит к Евангелию от Луки (Лк 15:11-32), к одной из притч, рассказанной Иисусом Христом. Передаём здесь коротко её содержание. У одного человека было два сына. Однажды пришёл к нему младший сын и попросил отдать принадлежащую ему часть имущества. Отец отдал ему то. что полагалось по праву наследования, и младший сын ушёл из родного дома. Не задумываясь о завтрашнем дне. в чужой стране, живя распутно. младший сын промотал своё имущество и начал терпеть лишения. Голод заставит его наняться к одному из жителей той страны пасти свиней. и он рад был есть корм, который оставался от свиней. Однако никто не разрешал ему этого делать. Чтобы не умереть от голода, он решает вернуться в отчий дом. признать свою вину и устроиться к отцу наёмным работником, ибо понимал, что недостоин уже называться сыном своего благочестивого отца. Но еще издали увидел его отец, обнял его, поцеловал. приказал принести лучшую одежду и обувь и устроить праздник в честь возвращения младшего сына. Глядя на всё происходящее, старший сын начал возмущается. «Ведь я. - говорил он отцу. - служил тебе верой и правдой всю жизнь, но ни разу ты не дал мне даже козлёнка, чтобы я мог повеселиться с друзьями. А когда младший твой сын. промотавший все своё имущество, вернулся, ты приказал заколоть для него лучшего откормленного телёнка». Отец же ответит ему: «Брат твой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. Вот почему нужно веселиться и радоваться».

Данная притча - своеобразный рассказ о грехе и покаянии. Отец здесь олицетворяет самого Бога, старший сын - праведника, младший - грешника. а сама ситуация притчи проецируется на прошение и утешение Божье всех грешников, раскаявшихся в своих грехах. Человек, оступившийся. но затем ставший на путь истинный, достоин большего уважения, чем самый великий праведник, так как праведник не прошёл ещё тернистого пути, который привёл бы его к покаянию.

Оглавление.
С.Г. Шулежкова. Школьный мини-словарь как результат проектной учебной деятельности в процессе историко-лингвистической подготовки русистов.
Словарь.
Использованная литература.
Индекс библеизмов.
Сокращения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Не хлебом единым, Мини-словарь библеизмов для школьников, Шулежкова С.Г., Аксёнова А.Ю., Борисова Д.Э., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:00:53