Генетика популяций и эволюция, Меттлер Л., Грегг Т., Шиленко Б.В., 1972

Генетика популяций и эволюция, Меттлер Л., Грегг Т., Шиленко Б.В., 1972.

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АВТОРОВ.

Уже при беглом знакомстве с историей генетики бросается в глаза определенная тенденция в выборе подопытных организмов — постепенный переход ко все более простым, более удобным для генетического и биохимического анализа формам. Вполне естественно, что первые генетические наблюдения относились к таким привычным видам, как сам человек, домашние животные и культурные растения. Однако ранние попытки понять сущность явления наследственности, как правило, оказывались тщетными — сложность этих организмов сильно затрудняла разграничение «однофакторной» (менделевской) и «многофакторной» (количественной) наследственности. Огромная заслуга Менделя в том и состоит, что, работая с различными сортами гороха, он разработал такую систему экспериментов, которая позволила ему преодолеть эти трудности и вскрыть основные законы наследственности.

Генетика популяций и эволюция, Меттлер Л., Грегг Т., Шиленко Б.В., 1972



Глава 1. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ.

Концепция эволюции — процесса, породившего фантастическое многообразие ныне живущих организмов, — одна из основных концепций биологии. От до-клеточных агрегатов органических молекул, возникших в первичном океане более трех миллиардов лет назад, и до исключительно сложных многоклеточных организмов нашего времени эволюция, а точнее естественный отбор, всегда была формообразующей силой. Не удивительно поэтому, что понятие эволюция пронизывает все области биологии как основная объединяющая идея наших представлений о жизни и о функциях организмов. В простейшей формулировке эволюция это то, что Чарлз Дарвин назвал «происхождением, сопровождаемым видоизменением» (descent with modification). Видоизменения возникают вследствие того, что особи, обладающие разными наследственными признаками, различаются по способности к воспроизводству.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие к русскому изданию.
Из предисловия авторов.
Глава 1. Теория эволюции.
Глава 2. Попытки привести в систему разнообразие жизни.
Глава 3. Гены в демах.
Глава 4. Генетическая изменчивость и ее источники.
Глава 5. Естественный отбор.
Глава 6. Дрейф генов.
Глава 7. Генетическая изменчивость популяций.
Глава 8. Способы видообразования.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Генетика популяций и эволюция, Меттлер Л., Грегг Т., Шиленко Б.В., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:23:20