Красная книга Орловской области, Грибы, Растения, Животные, Пригоряну О.М., 2007

Красная книга Орловской области, Грибы, Растения, Животные, Пригоряну О.М., 2007.

Красная книга Орловской области – уникальное издание. Кропотливую работу по ее созданию в течение 10 лет проводили лучшие исследователи природы нашего края. Это не только систематизированные сведения о редких, исчезающих и некоторых ранее существовавших на территории области видах животных и растений. Это глубокий анализ всего состояния природы региона. Каждый вид растений и животных уникален, часто обладает неповторимыми свойствами, играет только ему присущую роль в экосистемах. Поэтому исчезновение даже одного вида может нанести значительный урон целым природным комплексам, а его известные или потенциальные полезные свойства будут навсегда потеряны для человечества.

Красная книга Орловской области, Грибы, Растения, Животные, Пригоряну О.М., 2007


ОВСЯНИЦА ВЫСОКАЯ.
Распространение. В Орловской области овсяница высокая произрастает в 4 районах: Знаменском – на территории Национального парка «Орловское Полесье» (более характерна для Красниковского лесничества, южнее Пешковского лесничества не отмечалась), Новосильском (близ с. Сорочий мост, в дубраве; близ с. Зуша, в лесу Дубовщина), Залегощенском (широколиственные леса близ д. Ломцы и д. Ржавец) и Глазуновском (близ д. Черемошное, склон оврага западной экспозиции, липово­кленово­березовый лес) (Радыгина, Щербаков, Полевова, Киселева, Пригоряну, 2003; Киселева, Пригоряну, 2005; Еленевский, Радыгина, 2005). В России распространена в европейской части, на Кавказе и в Южной Сибири. На равнинах встречается редко и преимущественно на возвышенностях и прилегающих к ним местностях. Находящиеся на равнинах изолированные местонахождения вида считаются реликтовыми со времени послеледникового климатического оптимума. Вне России овсяница высокая встречается в большей части Европы, включая Прибалтику, Белоруссию и Украину, а также на Кавказе, в Малой и Средней Азии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Красная книга Орловской области, Грибы, Растения, Животные, Пригоряну О.М., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:31:22