Латинский язык, Леушина Л.Т., Шатров Г.М., Чупина Г.А., Коптелов П.М., 2006

Латинский язык, Леушина Л.Т., Шатров Г.М., Чупина Г.А., Коптелов П.М., 2006.

Учебник по латинскому языку, подготовленный группой преподавателей кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Томского государственного университета, состоит из теоретической (фонетика, морфология, синтаксис) и практической (тексты для перевода, хрестоматия) частей. В приложение вынесены словообразование, основы римского стихосложения, латинские пословицы и изречения. В учебнике есть латинско-русский и русско-латинский словари. В теоретической части факты латинского языка даны с историческим комментарием и в сопоставлении с языками индоевропейской семьи (в основном с греческим и старославянским). Там же даны рекомендации по переводу латинских текстов на русский язык. В практической части тексты для перевода сопровождаются грамматическими упражнениями и заданиями по переводу с русского языка на латинский. Кроме адаптированных текстов, в хрестоматии помешены отрывки из Цезаря, Цицерона, Катулла, Вергилия, Горация, Овидия, Авла Геллия и христианские тексты: Евангелия от Иоанна, Луки, Матфея, молитвы. В словаре указываются лексические заимствования латинского происхождения в русском языке.

Латинский язык, Леушина Л.Т., Шатров Г.М., Чупина Г.А., Коптелов П.М., 2006



Введение.

Давно сошли с арены истории народы, говорившие на латинском языке. Возникает закономерный вопрос: если не существует людей, для которых этот язык является родным, следует ли заниматься им в XXI столетии нашей эры? Латинский язык- один из древнейших языков мира, первые письменные памятники которого относятся к VII в. до н.э. Начиная с III в. до н.э. наблюдается развитие, а со временем и бурный расцвет римской литературы, науки, искусства. Достигает высокой степени совершенства латинский литературный язык.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
ФОНЕТИКА.
МОРФОЛОГИЯ.
СИНТАКСИС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Латинский язык, Леушина Л.Т., Шатров Г.М., Чупина Г.А., Коптелов П.М., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:23:53