Экологическая парадигма глазами инженера, Кальнер В.Д., 2009

Экологическая парадигма глазами инженера, Кальнер В.Д., 2009.

На основании официальных документов и результатов оценки изменения состояния биосферы вследствие хозяйственной деятельности человека показана необходимость участия каждого в сохранении и реабилитации окружающей природы и среды обитания. Опираясь на точные знания инженера и исследователя, с которых начинается творческая мысль, автор приходит к изложению современных взглядов на окружающий мир. Анализируя историю возникновения и развития термина «экология» и его трансформацию в философское обобщение, им сформулированы представления об экологическом мировоззрении и экологической культуре — основах для разработчиков и создателей современной товарной продукции и услуг, прослежены причины интенсивного нарастания экологического кризиса деградации природы и рассмотрены пути их преодоления. Книга рассчитана на широкий круг читателей, обеспокоенных катастрофическим загрязнением и деградацией окружающей среды. Будет полезна студентам и преподавателям всех специальностей, инженерам, конструкторам и технологам, представителям власти и бизнеса — всем, кто думает о смысле и качестве жизни своей, современников и ближайших потомков.

Экологическая парадигма глазами инженера, Кальнер В.Д., 2009



Предисловие.

Процессы обновления российского общества, начатые в середине 1980-х гг., традиционно, как и на протяжении всего тысячелетнего развития России, двинулись революционным путем и, как теперь не цитирует только ленивый, «получилось как всегда» не то, о чем мечтали, хотя хотели «как лучше». Оценивая многие исторические события и причины несоответствия полученных результатов первично поставленным благоприятным целям, автор пришел к выводу о том, что глашатаи власти и в основной массе жители России — те, кого политологи и социологи именуют «народ», терминологически по-разному понимали основные лозунги и призывы к переменам. Проблемы экологии не явились исключением из этого общего правила. Понимание первоочередной значимости «сбережения народа» в условиях сохранения естественной для него природы как важной части всего живого впервые высказал М. Ломоносов, и только через 250 лет эта мысль была озвучена нашими современниками, но с упором исключительно на удовлетворение потребностей человека.

Содержание.

Предисловие.
1. Гуманитарные аспекты инженерных знаний.
2. Инженерная экология и «ренессанс потребления».
3. Инженерная деятельность для рационального природопользования.
4. Экотехника и экотехнология.
5. Технологические среды — нераскрытый резерв ресурсосбережении.
6. Экологический императив производства.
7. Тройственное согласие — основа экобезопасности.
Nota bene.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экологическая парадигма глазами инженера, Кальнер В.Д., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:59:03