Экспериментальные зоны свободной торговли в Китае, монография, Портяков В.Я., 2021

Экспериментальные зоны свободной торговли в Китае, Монография, Портяков В.Я., 2021.

В монографии рассматривается становление нового территориального формата внешнеэкономической открытости Китайской Народной Республики — экспериментальных зон свободной торговли. Показаны основные параметры и особенности всех учрежденных на начало 2021 года зон - от первой Шанхайской до последней по времени создания — Пекинской. Для более точного понимания феномена экспериментальных торговых зон его анализ предваряет общая характеристика внешнеэкономических связей КНР и ее специальных экономических зон. Книга адресована специалистам по Китаю и внешнеэкономическим связям, преподавателям и студентам высших учебных заведений.

Экспериментальные зоны свободной торговли в Китае, Монография, Портяков В.Я., 2021


ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
Ослабленный длительной войной с Японией и гражданской войной с режимом Чан Кайши народный Китай с первых дней своего существования остро нуждался в импорте широкого круга промышленных и потребительских товаров. Вступление крупного контингента китайских добровольцев в войну в Корее также потребовало от Пекина наладить получение из-за рубежа вооружений и военной техники. Вполне естественно, что в этой ситуации внешнеэкономические связи рассматривались в КНР как важный инструмент обеспечения боеспособности армии и решения различных народнохозяйственных задач. В связи с введением рядом стран во главе с США, воевавших на стороне Южной Кореи под флагом ООН, жестких ограничений, а порой и запретов на торговлю с КНР главными торговыми партнерами молодой народной республики стали социалистические страны, и прежде всего Советский Союз. На его долю в 1950-е годы приходилось до половины внешнеторгового товарооборота Китая, который в условиях начавшейся индустриализации страны быстро рос и превысил в 1959 г. 4,3 млрд долл. (табл. 1). Особо важное значение имели поставки в КНР комплектного оборудования, нефти и нефтепродуктов, металлов. В китайском экспорте доминировали продукция сельского хозяйства и товары народного потребления.

Оглавление.
Введение.
Глава 1. Внешнеэкономические связи Китайской Народной Республики.
Глава 2.Специальные экономические зоны КНР в освещении научной литературы.
Глава 3. Шанхайская экспериментальная зона свободной торговли.
Глава 4. Экспериментальные зоны свободной торговли «второй волны ».
Глава 5.Экспериментальные зоны свободной торговли «третьей волны».
Глава 6. Китайские экспериментальные зоны свободной торговли, учрежденные в 2018—2020 гг.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экспериментальные зоны свободной торговли в Китае, монография, Портяков В.Я., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:56:27