Кинетические свойства металлов при высоких температурах, Зиновьев В.Е., 1984

Кинетические свойства металлов при высоких температурах, Зиновьев В.Е., 1984.

Впервые систематизированы и обобщены сведения об основных кинетических свойствах 72 металлов в широком интервале температур (как правило, от 100 К до температур, близких к точке плавления, а для многих металлов — и в жидком состоянии), необходимые при расчетах технологических процессов в металлургии, машиностроении, энергетике и других отраслях, для разработки новых материалов и прогнозирования служебных свойств изделий. Рассмотрены механизмы переноса и рассеяния носителей тепла и зарядов, влияние примесей на кинетические свойства металлов при повышенных температурах, анизотропные эффекты для металлов с некубической решеткой. Приведены конкретные значения кинетических свойств твердых и жидких металлов при высоких температурах. Для инженерно-технических и научных работников: металлургов, материаловедов, теплотехников, занятых в различных отраслях промышленности. Будет полезен преподавателям высших и средних учебных заведений, а также аспирантам и студентам.

Кинетические свойства металлов при высоких температурах, Зиновьев В.Е., 1984



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года ставится задача создавать и внедрять в производство принципиально новые технику и материалы, прогрессивную технологию. Составляющие этой задачи — получение изделий с заданными свойствами и экономия материально-энергетических ресурсов, развитие высокотемпературного материаловедения и теплофизики высокотемпературных процессов. Для понимания и надежного прогнозирования поведения изделий и материалов при высоких температурах необходимы сведения об их физических свойствах. Однако до недавнего времени не существовало надежных данных о высокотемпературных кинетических и теплофизических характеристиках не только многих конструкционных материалов, но и большого числа чистых металлов. Во многом это было обусловлено трудностями проведения высокотемпературных экспериментов, что в ряде случаев не позволяло получать даже качественные характеристики. Развитие техники высокотемпературного теплофизического эксперимента в последние десять — пятнадцать лет позволило во многом преодолеть эти трудности

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Введение.
Глава I. Сведения об основных кинетических свойствах металлов.
Глава II. Непереходные металлы.
Глава III. Переходные металлы.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кинетические свойства металлов при высоких температурах, Зиновьев В.Е., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:13:48