Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир, Скороходова О.И., 1972

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир, Скороходова О.И., 1972.

    Болезнь в детстве сделала О. И. Скороходову полностью слепоглухой. Однако она нашла в себе силы учиться и работать. Под руководством проф. И. А. Соколянского она получила образование.
Предлагаемая книга — уникальное произведение автора, лишенного зрения и слуха. В ней с большой полнотой характеризуются особенности познавательных процессов человека, лишенного основных дистантных рецепторов.
Книга предназначена для учителей, научных работников в области психологии, педагогики, философии и будет с интересом прочитана широким кругом читателей.

Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир, Скороходова О.И., 1972


Осязание.
Однажды раза два или три закрывали двери в буфетной комнате и столовой. У меня в такие моменты получалось странное ощущение на коже лица: мне казалось, что в комнате стало как-то тесно и не совсем удобно не только для ходьбы, по даже для движения руки, когда я подносила чашку с чаем ко рту. Для меня это ощущение было очень неприятно. Я привыкла, что дверь из столовой в буфетную комнату всегда открыта, и по движению воздуха и по ощущению его на поверхности своего лица я шла прямо в открытую дверь, а при закрытой двери я сворачивала немного в сторону. Я абсолютно не ощущаю света глазами, но если я прохожу то пространство, которое не занято никакими предметами выше меня (или вхожу в открытую дверь), то у меня на поверхности лица такое ощущение, словно я нахожусь под действием света. Интересно то, что это ощущение бывает не всегда одинаково: во время головной боли или общего нездорового состояния, а также во время нервного состояния и усталости оно бывает настолько слабым, что я не всегда ощущаю свободное пространство.

Во время хорошего физического и духовного состояния ощущение окружающей температуры, движения воздуха и свободного пространства усиливается, и мне снова кажется, что я немножко ощущаю свет, только не глазами, а всей поверхностью лица.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОБ АВТОРЕ ЭТОЙ КНИГИ И О СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ СЛЕПОГЛУХОНЕМЫХ.
ОТ АВТОРА.
О МОЕЙ КНИГЕ (ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ).
КАК Я ВОСПРИНИМАЮ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
САМОНАБЛЮДЕНИЯ.
ЭКСКУРСИИ.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕКОТОРЫХ ПРЕДМЕТАХ НА ОСНОВЕ ОСЯЗАТЕЛЬНЫХ И ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕКОТОРЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПРИРОДЫ.
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧЕГО Я НЕ ВИДЕЛА.
О ЖИВОТНЫХ.
О ЛЮДЯХ.
СНОВИДЕНИЯ.
ЖИВОТНЫЕ. ПТИЦЫ. НАСЕКОМЫЕ. РАСТЕНИЯ.
ЧАСЫ. ДАКТИЛОЛОГИЯ. ПИСЬМЕННЫЕ ПРИБОРЫ. СКУЛЬПТУРА.
ПОНИМАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА.
ЧТЕНИЕ КНИГ. ПОНИМАНИЕ ПРОЧИТАННОГО. ДНЕВНИК КАК Я УЧИЛАСЬ ПИСАТЬ ПИСЬМА.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ О ДОБРЕ И ЗЛЕ. О ПРАВДИВОСТИ И ОБМАНЕ.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОНИМАНИЙ О ВЫПОЛНЕНИИ СВОЕГО ДОЛГА, ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ОБЕЩАНИЙ.
СТАТЬИ И ОЧЕРКИ РАЗНЫХ ЛЕТ.
О ТРУДЕ.
О ТОМ, КАК Я СЕБЯ ОБСЛУЖИВАЮ.
СЕМЬ ДНЕЙ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:02