Активные методы обучения в медицинском ВУЗе, Сарсенбаева С., Рамазанова Ш., Баймаханова Н., 2011

Активные методы обучения в медицинском ВУЗе, Сарсенбаева С., Рамазанова Ш., Баймаханова Н., 2011.

    Для того, чтобы идти в ногу со временем, педагогу необходимо внедрять в учебный процесс активные методы обучения, обеспечивающее психологически комфортную среду, свободу для творчества, а учащемуся позволяет выбирать образовательные технологии. Внедрение нетрадиционных форм преподавания в учебный процесс медицинских ВУЗов зависит не только от желания педагога и ученика, но и от профессионального мастерства, творческого потенциала, целеустремленности самого педагога, его мотивационной готовности и владения активными методиками обучения. Использование активных форм обучения формирует у учащегося важные компетенции - знания, навыки, умения, стремление к саморазвитию, при этом педагог одновременно со студентами развивается и совершенствуется в профессиональной сфере. Учебное пособие содержит описание авторских технологий активного обучения, применяемых при подготовке студентов, интернов, резидентов на кафедре детских болезней № 1 КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Активные методы обучения в медицинском ВУЗе, Сарсенбаева С., Рамазанова Ш., Баймаханова Н., 2011


Инновации и компетенции учащегося.
В связи с тем, что в основе образовательных программ медицинского профиля лежит цель - формирование компетенций будущего врача (когнитивная, операциональная, аксиологическая, правовая компетенция, а также компетенция самосовершенствования), развитие профессиональных, интеллектуальных, поведенческих умений и навыков в определенные временем обучения сроки, применение инновационных методик является
объективной закономерностью. Термин «компетенция» (лат.яз.) означает «круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познанием и опытом деятельности» [8].

Компетентностный подход можно рассматривать не только как средство обновления содержания общемедицинского и частности педиатрического образования, но и как механизм приведения его в соответствие с требованиями современности. Он вносит существенные коррективы в организацию процесса подготовки педиатра, придает ему деятельностный и практико-ориентированный характер. В перспективе компетентностный подход позволит сформировать качественно новую модель врача-педиатра, востребованную медицинскими структурами и современным обществом. Компетентность будущего педиатра это способность к решению задач в области охраны здоровья ребенка, готовность к своей профессиональной роли - врача-педиатра.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Раздел.
Введение.
Методы обучения в медицинском ВУЗе.
Методы активного обучения.
Проблемное обучение.
Что такое инновации?.
Чем инновации отличаются от традиций?.
Инновации и компетенции учащегося.
От «педагога-опекуна» к «педагогу-менеджеру».
Как побуждать людей добровольно брать на себя большую ответственность.
Рекомендуемые методы обучения.
Как «построить» свое занятие? Пример сценария практического занятия.
Варианты проведения интерактивных методов обучения.
Педагогическая стратегия и тактика в обучении старшекурсников.
Разминки.
Заключение.
Примерная программа (анкета) беседы со студентом.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Активные методы обучения в медицинском ВУЗе, Сарсенбаева С., Рамазанова Ш., Баймаханова Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:55:45