Экспериментальная физика нейтронов, учебное пособие, Ахметова Б.Г., Белисарова Ф.Б., Таукенова А.С., 2014

Экспериментальная физика нейтронов, Учебное пособие, Ахметова Б.Г., Белисарова Ф.Б., Таукенова А.С., 2014.
 
В учебном пособии в расширенном виде рассматривается физика нейтронов. Наряду с практическим применением нейтрона в атомных электростанциях, энергетических корабельных установках, при производстве радиоактивных изотопов для промышленности и медицины очень важна роль нейтрона в чисто научных исследованиях. Данное учебное пособие представляет неоценимый материал для естественных специальностей вузов и разработано на основе научных трудов Б.Г. Ахметовой. Учебное пособие рекомендуется для студентов и научных сотрудников университетов.

Экспериментальная физика нейтронов, Учебное пособие, Ахметова Б.Г., Белисарова Ф.Б., Таукенова А.С., 2014


Открытие нейтрона.
Открытие нейтрона, положившее начало новой науке - нейтронной физике, связано с именем английского ученого Джеймса Чедвика. Родился Дж. Чедвик в Манчестере в 1891 году, получил образование в Манчестерском и Кембриджском университете, где учился у Э. Резерфорда и под его влиянием посвятил свою жизнь разработке проблем физики атомного ядра. 28 агфеля 1932 году на заседании Лондонского Королевского общества молодой ученый сделал первое сообщение о своем открытии. У этого открытия есть своя предыстория. В 1914 году английский ученый Э. Резерфорд установил, что масса и положительный заряд атома сосредоточены в его центре, в ядре. Хотя существование ядра было доказано, однако, его действительное строение оставалось загадкой. Самой запутанной проблемой до 1932 года было объяснение отношения массы к заряду для всех ядер, исключая атомы водорода. Единственной тяжелой частицей, которая могла бы входить в состав ядра, был протон. Поэтому казалось логичным, что каждый тип ядра содержит число протонов, равное его массовому числу.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1.ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О НЕЙТРОНАХ.
Глава 2.ИСТОЧНИКИ НЕЙТРОНОВ.
ГЛАВА 3.ДЕТЕКТИРОВАНИЕ НЕЙТРОНОВ.
Глава 4.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕЙТРОНОВ С ПРОТОНАМИ.
Глава 5.РЕЗОНАНСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ НЕЙТРОНОВ С ЯДРАМИ.
Глава 6.ИСТОРИЯ УРАНА НА ЗЕМЛЕ И ВЛИЯНИЕ РАСПАДА УРАНА НА СОСТОЯНИЕ ЗЕМЛИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экспериментальная физика нейтронов, учебное пособие, Ахметова Б.Г., Белисарова Ф.Б., Таукенова А.С., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:18:19