Особенности развития мирового рынка образовательных услуг на современном этапе, монография, Айдрус И.А., 2015

Особенности развития мирового рынка образовательных услуг на современном этапе, Монография, Айдрус И.А., 2015.

   Монография посвящена развитию мирового рынка образовательных услуг высшей школы. Стремительное развитие рынка образовательных услуг обусловливает необходимость детального изучения тенденций его функционирования и развития, разработки на этой основе наиболее эффективных моделей по стимулированию экспорта образования.
Рассмотренные в монографии модели и способы стимулирования экспорта образовательных услуг в различных зарубежных странах мира ставят российское образование перед серьезным вызовом - ее состояние не отвечает уровню развитых государств. Между тем. учитывая экономический эффект, приносимый иностранными студентами в экономику страны. Россия сможет осуществить прорыв в мировое хозяйственное пространство только при условии приоритетного развития сферы образования высшей школы, ее реформирования. наращивания имеющихся конкурентных преимуществ.
Авторы монографии надеются, что предлагаемое исследование будет в какой-то мере способствовать разработке более цельной и активной концепции России как на федеральном. так и на региональном уровне. Опыт стран мира по стимулированию экспорта образовательных услуг несомненно будет полезен как для России в целом, так и ее вузов в частности.
Материалы монографии также могут представлять практический интерес для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с анализом мирового рынка образовательных услуг сферы высшего образования в курсах «Мировая экономика», «Международная торговля», «Международный рынок труда и миграции», «Россия в глобальной экономике», а также спецкурсах, в том числе разработанном авторами спецкурсе «Мировой рынок высшего образования».

Особенности развития мирового рынка образовательных услуг на современном этапе, Монография, Айдрус И.А., 2015


Тенденции развития мирового рынка образовательных услуг.
Мировой рынок образовательных услуг представляет собой совокупность образовательных услуг, потребляемых за рубежом гражданами разных стран, а также образовательных услуг, оказываемых иностранными учреждениями на внутренних рынках.

Мировой рынок высшего образования часто называют третичным рынком. К образовательным услугам третичного уровня относят, как правило, высшее и послевузовское образование.

Торговля образовательными услугами включает обучение иностранных студентов, создание за рубежом филиалов университетов, дистанционное обучение с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, профессиональную мобильность преподавателей, которая подразумевает способность и готовность достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профессиональной деятельности.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Особенности мирового рынка образовательных услуг.
1.1. Тенденции развития мирового рынка образовательных услуг.
1.2. Индикаторы развития мирового рынка образовательных услуг.
1.3. Факторы, влияющие на выбор иностранными студентами страны обучения.
Глава 2. Регулирование экспорта образовательных услуг: мировой опыт.
2.1. Механизмы регулирования экспорта образовательных услуг.
2.2. Модели продвижения и стимулирования экспорта образовательных услуг.
2.3. Финансирование образования в зарубежных странах.
Глава 3. Экспорт образовательных услуг высшей школы России.
3.1. Россия на мировом рынке образовательных услуг.
3.1.1. Динамика и структура притока иностранных студентов.
3.1.2. Конкурентоспособность российских вузов на мировом рынке.
3.1.3. Финансирование.
3.2. Способы и направления стимулирования экспорта образовательных услуг в России.
3.3. Основные рекомендации по стимулированию экспорта образовательных услуг.
3.4. Стратегия продвижения университета на рынке образовательных услуг (на примере Российского университета дружбы народов).
Использованная литература.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Особенности развития мирового рынка образовательных услуг на современном этапе, монография, Айдрус И.А., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:59:52