Как создается топографическая карта, Куприн А.М., 1971

Как создается топографическая карта, Куприн А.М., 1971.

   В настоящей брошюре невозможно дать хотя бы поверхностное описание всего комплекса аэрофотосъемочных, топографо-геодезических и картографических работ. Для этого потребовалось бы учебное пособие большого объема. Но мы и не ставим такой цели. Наша задача более узкая — ознакомить лишь с одним процессом создания карты — непосредственно с топографической съемкой местности, начиная с самых простейших способов, в результате которых получаются приближенные схемы, и кончая современными способами аэрофототопографической съемки. Кроме того, в брошюре излагаются некоторые вопросы практического использования топографических карт и отдельные приемы работы с картой.

Как создается топографическая карта, Куприн А.М., 1971


КАРТЫ ТУЗЕМЦЕВ.
Успех всех экспедиции знаменитого мореплавателя Кука во многом определил туземец острова Таити молодой жрец Тупиа. У полинезийцев не было ни письменности, ни карт, и Тупиа на лист бумаги нанес семьдесят четыре острова, расположенных в радиусе 3000 км, причем указал примерные румбы, под которыми эти острова расположены относительно острова Таити. Способность этого человека запоминать местность помогла создать карту, благодаря которой Кук сделал крупнейшие географические открытия.

Автору этой брошюры пришлось производить топографическую съемку на северо-восточных окраинах нашей страны. Территория была необжитой, и не могли найти даже проводника из местных жителей. Наша работа подходила к концу. Карта была почти готова, но на ней отсутствовали надписи собственных названий рек, озер, горных массивов, урочищ и других объектов местности.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Что такое топографическая карта.
Карты туземцев.
Очертание Таинственного острова.
Способ перпендикуляров.
Каркас карты.
Съемка на «столике».
Азбука карт.
Линии равных высот.
Фотография с птичьего полета.
Аэроснимок — центральная проекция.
Снимки в трех измерениях.
Как определяются превышения.
Прибор создает макет местности.
Карты требуют обновления.
Карта по карте.
Чтение карты.
Решение задач по карте.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как создается топографическая карта, Куприн А.М., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:29:29