Пляска проводов на воздушных линиях электропередачи и способы борьбы с нею, Яковлев Л.В., 2002

Пляска проводов на воздушных линиях электропередачи и способы борьбы с нею, Яковлев Л.В., 2002.

Изложены основные понятия по теории пляски проводов и тросов, определены методы расчета основных ее параметров, указаны способы оценки опасности и механизмы возникновения и развития. На основании опыта эксплуатации ВЛ в России, а также материалов, опубликованных за рубежом, предложены методики определения опасности пляски и установлены критерии необходимости защиты от нее. Для персонала электрических сетей, занимающихся эксплуатацией и техническим обслуживанием и ремонтом ВЛ, а также работников научно-исследовательских и проектных институтов, работающих по совершенствованию строящихся, модернизируемых и действующих линий электропередачи.

Пляска проводов на воздушных линиях электропередачи и способы борьбы с нею, Яковлев Л.В., 2002



Предисловие.

Пляска проводов является одной из наиболее опасных разновидностей колебаний провода на ВЛ, вызываемых ветром. Имеющиеся данные показывают, что число отказов на линиях, связанных с пляской проводов, достигает 10 % общего количества, а в гололедных районах—до 40 %. В большинстве случаев ремонтно-восстановительные работы на ВЛ требуют значительных заграт, и при этом перебои в работе линий имеют продолжительность от нескольких часов до нескольких суток. Распространенность районов с повышенной вероятностью возникновения пляски проводов, а также возникающая при этом опасность разрушения проводов, арматуры и изоляции, а в некоторых случаях и опор, предъявляет к линиям электропередачи повышенные требования. Такие требования, начиная с 1954 г., находят отражения в ПУЭ в разд. "Расположение проводов и тросов и расстояние между ними", а также в "Методических указаниях по районированию территории энергосистем и трасс ВЛ по частоте повторяемости и интенсивности пляски проводов", выпущенных в 1993 г., где вопросы пляски проводов освещены более полно. Однако этих материалов недостаточно, чтобы проводить в необходимом объеме работы по борьбе с пляской проводов на линиях. Опубликованные за рубежом результаты выполненных в последние годы исследований по вопросам пляски проводов, а также опубликованные экспериментальные и теоретические исследования, проведенные в нашей стране ОРГРЭС, ВНИИЭ и другими организациями, позволяют внести уточнения и дополнения во многие разделы методических указаний.

Содержание.

Предисловие.
Введение.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Пляска проводов, причина возникновения, ее последствия.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Описание пляски проводов и ее последствий на ВЛ и опытных участках.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Исследование роли поступательных и крутильных колебаний в начальный период возникновения пляски проводов.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Качественное исследование физической сущности пляски проводов.
ГЛАВА ПЯТАЯ. Математические исследования пляски проводов. Зависимость между критической скоростью ветра и физическими параметрами провода.
ГЛАВА ШЕСТАЯ. Исследование влияния физических факторов на пролет провода с гололедом.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ. Пассивные методы борьбы с пляской проводов.
ГЛАВА ВОСЬМАЯ. Активные методы борьбы с пляской проводов.
ПРИЛОЖЕНИЯ. Обзор средств зашиты от пляски проводов, применяемые в странах, входящих в СИГРЭ.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пляска проводов на воздушных линиях электропередачи и способы борьбы с нею, Яковлев Л.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:27:42