Qui pro quo, Интуитивные основы разума, Маслова А.В., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Qui pro quo, Интуитивные основы разума, Маслова А.В., 2021.

   Феномен интуиции вызывает большой интерес в современном гуманитарном знании. Философия, психология, культурология, методология научного исследования обращаются к поиску природы интуиции, по-своему играющую роль в каждой из прикладных сфер данных наук.
Вопрос о том, какова природа интуиции является необходимым ответом на рост иррациональных веяний сегодня, в связи с открытостью и рисками.
Данная книга посвящена обоснованию интуитивной природы разума, который вплоть до XX века считался единственным гарантом истины. Но без интуиции разум не способен совершить научное открытие, сделать выбор, понять другого. Сегодня, в период цифровизации и информатизации общества роль интуиции становится все более значимой. Интуиция является когнитивным феноменом, пронизывающим все сферы жизни человека.
Книга будет полезна специалистам в области философии, эпистемологии, психологии, студентам, изучающим философию, психологию, историю медицины, а также всем интересующимся вопросами природы интуиции.

Qui pro quo, Интуитивные основы разума, Маслова А.В., 2021


Европейский рационализм и его основополагающие понятия.
Дискурсивное мышление связано с проявлением образно-символического языка, который, в свою очередь, предшествует понятийному языку науки и философии. Образный язык не исчезает полностью из научного лексикона и сохраняет свое эвристическое значение, выполняя объяснительную функцию. Вместе с тем именно хорошо развитый понятийный аппарат научного и/или философского знания свидетельствует о развитии такой формы человеческого мышления, которое мы называем дискурсивным. Согласование образного и понятийного (дискурсивного) языка является необходимым условием дальнейшего развития научно-теоретического знания, и, наряду с понятийным языком философии, образно-символическое и дискурсивное мышление оказывают влияние на развитие европейского рационализма.

В процессе развития научного знания ни один из этапов проявления рациональности не исчезает из научного познания, но входит в новое знание в качестве его необходимого элемента. Специфика становления и развития науки такова, что каждый последующий этап вбирает в себя предыдущий, основывается на нем, но выражается всякий раз в новой форме репрезентации. Это позволяет сделать вывод, что процесс становления научного знания связан с формированием дискурсивного, рационального мышления с трансформацией образно-символического — это две взаимосвязанные тенденции, задающие направление развития европейской культуры и цивилизации, в том числе, культуры мышления.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Ratio.
Становление европейского рационализма: от образно-символического к дискурсивному мышлению.
Специфика образно-символического мышления. Преднаучное знание.
Образ мира в эпоху античности: от мифа к логосу. Рациональность архаического мышления.
Европейский рационализм и его основополагающие понятия.
Ранний европейский рационализм в науках о жизни и о человеке: медицина Галена.
Концепция человека в философии Галена.
Предпосылки понятийно-рационального знания о жизни и о человеке.
Intuitio.
Интуиция как когнитивная способность. Понятие научной интуиции.
Концепция «открытой» рациональности и проблема предпонимания.
Понимание, предпонимание, интуиция.
Загадочное пред-.
Зарождение концепта интуиции в недрах Средневековья.
Становление нового типа мышления.
В поисках неуловимого смысла.
Когнитивный аспект интуиции.
Научная интуиция и рациональность процесса научного исследования.
Взгляд извне: дискурс и интуиция.
Discourse.
Интуиция и рождение новых смыслов.
Роль интуиции в диалоге культур.
Epiloge.
Список литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:27:43