Разработка и применение оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов, Лейбович А.Н., Факторович А.А., Перевертайло А.С., Лушников С.А., 2017

Разработка и применение оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов, Лейбович А.Н., Факторович А.А., Перевертайло А.С, Лушников С.А., 2017.

С 1 января 2017 года вступил в силу новый федеральный закон - «О независимой оценке квалификации» (238-ФЗ от 03.07.2016), который задал правовую рамку построению в Российской Федерации системы независимой оценки квалификации. Прямых аналогов этой системы ранее не существовало. Новизна процедуры и высокие требования к ее качеству в условиях отсутствия сложившихся практик предполагают проведение комплексной информационно-методической работы с различными категориями участников системы независимой оценки квалификации. В сборнике приведены характеристика нормативной правовой базы независимой оценки квалификации, глоссарий, методические рекомендации по разработке, экспертизе и применению оценочного инструментария для проведения профессиональных экзаменов, в том числе с использованием программно-методического комплекса «Оценка квалификаций», представлены подходы к документированию процедуры независимой оценки квалификации, программа повышения квалификации экспертов - разработчиков и валидаторов оценочных средств. Приложения содержат примеры оценочных заданий разных типов, критериев оценки их выполнения, образцы проведения экспертизы оценочных средств, бланки для документирования процедуры профессионального экзамена. Материалы сборника могут использоваться в качестве методического обеспечения деятельности советов по профессиональным квалификациям, центров оценки квалификаций, экзаменационных центров при организации и проведении процедуры независимой оценки квалификаций.

Разработка и применение оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов, Лейбович А.Н., Факторович А.А., Перевертайло А.С, Лушников С.А., 2017



Оформление оценочных средств.

Оценочные средства оформляются в соответствии со структурой, заданной приложением к Положению о разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации (приказ Минтруда России от 01 ноября 2016 г. №601 н). После разработки и оформления содержания и спецификаций заданий для практической и теоретической частей экзамена, ключа к тесту заполняются остальные элементы структуры ОС, в частности - требования к материально-техническому оснащению и кадровому обеспечению экзаменационных мероприятий. Требования к материально-техническому оснащению формируются на основании тех условий, которые установлены для выполнения практических заданий и обычно включают характеристику рабочего места, оборудования, инструментов, материалов, необходимых для проведения соответствующего этапа профессионального экзамена.

Содержание.

От редактора.
Методические рекомендации по разработке и экспертизе оценочных средств в системе независимой оценки квалификации.
Рекомендации по разработке оценочных средств с использованием программно-методического комплекса «Оценка квалификаций».
Рекомендации по использованию программно-методического комплекса «Оценка квалификаций» для содержательной валидации оценочных средств.
Рекомендации по использованию программно-методического комплекса «Оценка квалификаций» для методической валидации (координации) комплектов оценочных средств.
Рекомендации по документированию оценочных процедур на профессиональном экзамене.
Дополнительная профессиональная программа -программа повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение разработки, валидации, применения оценочных средств для оценки квалификаций».
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Разработка и применение оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов, Лейбович А.Н., Факторович А.А., Перевертайло А.С., Лушников С.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:04:15