Лекции по органической химии, часть 2, Устынюк Ю.A., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Лекции по органической химии, Часть 2, Устынюк Ю.A., 2016.
 
   Во второй части цикла лекций представлен материал по химии алканов, алкенов, алкинов и диенов.
В книге ясно и компактно изложены основные представления о строении и свойствах органических молекул и дан критический анализ современных теоретических концепций. В самостоятельные разделы выделен материал по спектральным характеристикам соединений, большое внимание уделено промышленным процессам.
За последнее десятилетие был достигнут новый уровень понимания механизмов важнейших процессов биотрансформаций углеводородов. Эти вопросы выходят за рамки программы курса, но ввиду их важности автор включил этот материал в приложения к лекции по алканам. В книге даны короткие биографические справки о выдающихся химиках, а также многочисленные примечания и комментарии, ссылки на дополнительные источники.

Лекции по органической химии, Часть 2, Устынюк Ю.A., 2016


Природный газ и газовые гидраты.
В промышленно разрабатываемых месторождениях природный газ содержится под большим давлением в пластах пористых пород (рис. 10.16а). В зависимости от месторождения состав газа меняется. Основным его компонентом является метан (82—94%) с примесями этана (8,5—3,2%), пропана (2,9—0,6%) и бутана (0,9—0,2%). В более широких пределах колеблется содержание углекислого газа (12—0,1%) и азота (9—0,5%). Природный газ не имеет запаха, и для того, чтобы сделать его утечки легко обнаруживаемыми, в него добавляют ничтожное количество смеси меркаптанов, резкий неприятный запах которых легко распознается. Добыча природного газа в мире в 2014 г. составила 3,48 трлн м3. В число крупнейших газодобывающих стран входят США (21%), Россия (18%), Иран и Катар (по 5%).

Традиционный газ добывается из пористых коллекторов, глубина залегания которых колеблется от 700 до 4000 м. Из-за большого количества пор коллекторы имеют высокую проницаемость (около 25%), и голубое топливо легко выкачивать после того, как скважина пробурена. Такие газовые месторождения (см. рис. 10.16а) разрабатываются без поддержания давления, в естественном режиме.

Оглавление.
Предисловие.
Предисловие автора.
ЛЕКЦИЯ 10. ХИМИЯ АЛКАНОВ.
ЛЕКЦИЯ 11. ХИМИЯ АЛКЕНОВ.
ЛЕКЦИЯ 12. АЛКИНЫ — АЦЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ.
ЛЕКЦИЯ 13. ХИМИЯ ДИЕНОВ И ПОЛИЕНОВ (ЧАСТЬ 1).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:20:46