Криология Марса и других планет Солнечной системы, Комаров И.А., Исаев B.C., 2010

Криология Марса и других планет Солнечной системы, Комаров И.А., Исаев B.C., 2010.

Проведено обобщение опубликованной информации по криологическим условиям и проявлениям криогенных процессов на планетах Солнечной системы и их спутниках. Основное внимание уделено сравнительному анализу данных по проявлениям криогенных процессов на Земле и Марсе, который стал в настоящее время центральным объектом многих международных исследовательских программ. Приводятся сведения о научных целях различных миссий к Марсу и основных полученных результатах. Рассмотрены достижения и мировой опыт в области применения современной измерительной аппаратуры, ее технические характеристики. В монографии используются и развиваются оригинальные разработки авторов по вопросам физического и математического моделирования криогенных процессов; математическому моделированию температурных и массовых полей в верхних горизонтах Марса, а также полей напряжений и деформаций; методикам экспериментального изучения теплофизических и механических свойств земных образцов - аналогов выявления временной и пространственной изменчивости составляющих радиационно-теплового баланса поверхности Марса, температур поверхности и их амплитуд; интерпретации наблюдаемой с орбитальных станций информации по характеру и динамике проявлений криогенных процессов в верхних горизонтах Марса. На основе гипотез о наличии в недрах мерзлых пород и высокоминерализованных рассолов, результатов последних наблюдений величина мощности мерзлых пород и криосферы Марса скорректирована в сторону ощутимого уменьшения по сравнению с более ранними расчетами. Книга рассчитана на исследователей в области сравнительной планетологии, широкий круг геокриологов, а также специалистов, занимающихся разработкой методов геологической съемки и мониторинга территории с использованием данных дистанционных измерений с орбиты. Монография может быть рекомендована в качестве учебного пособия для студентов соответствующих специальностей вузов.

Криология Марса и других планет Солнечной системы, Комаров И.А., Исаев B.C., 2010



1.2.2. Юпитер и его спутники.

Юпитер - наиболее массивная планета Солнечной системы, и даже по составу он напоминает небольшую звезду. На первый взгляд Юпитер выглядит полосчатым. Эти полосы являются темными поясами и светлыми зонами, созданными сильными широтными ветрами в атмосфере Юпитера (рис. 1-10, вклейка). Внутри этих поясов наблюдаются сильные штормы, действующие на протяжении нескольких лет. Большое Красное пятно в южном полушарии существует на протяжении 100 лет, и, возможно, дольше, так как Галилей отмечал схожую структуру почти 400 лет тому назад. Три Земли могли поместиться в Большом Красном пятне. Кора Юпитера, по-видимому, не твердая, но плотная, горячая жидкость. Давление внутри Юпитера может в 30 млн. раз превышать атмосферное давление на поверхности Земли. Так, Юпитер, вращаясь, создает огромное магнитное поле в своем электрически заряженном жидком теле. Захваченные в магнитосферу Юпитера - область, в которой линии магнитного поля окружают планету от полюса до полюса, - заряженные частицы делают внутренние области магнитосферы Юпитера самыми смертоносными среди всех планет Солнечной системы, как для человека, так и для электронного оборудования.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
Глава 1. Планеты Солнечной системы, их спутники как объекты изучения криологии планет.
Глава 2. Общие сведения об атмосфере, рельефе поверхности и внутреннем строении Марса.
Глава 3. Методы изучения Марса.
Глава 4. Криологические условия планеты Марс.
Глава 5. Экзогенные криогенные процессы на Марсе.
Список литературы и основных информационных ресурсов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Криология Марса и других планет Солнечной системы, Комаров И.А., Исаев B.C., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:14:23