Позвоночник, физиология суставов, Капанджи А.И.

Позвоночник, физиология суставов, Капанджи А.И.

Позвоночный столб: стабильная ось.

Позвоночный столб - это ось тела, которая должна соответствовать двум противоположным механическим условиям: устойчивости и пластичности. Это достигается особенностями его собственной «вантовой» структуры. Фактически в симметричном положении (рис. 1) позвоночный столб в целом можно рассматривать как мачту корабля. Эта мачта опирается на таз и продолжается до головы:
• на уровне плечевого пояса поддерживает поперечную грот-рею, то есть плечевой пояс;
• на всех уровнях есть натяжные устройства, играющие роль вантов, то есть соединяющие собственно мачту с ее основанием, то есть тазом.
Другая система вантов тесно связана с плечевым поясом и имеет форму ромба с длинной продольной и короткой поперечной осью. В симметричном положении силы с обеих сторон взаимно уравновешены, и мачта стоит прямо и вертикально.

Позвоночник, физиология суставов, Капанджи А.И.



Развитие изгибов позвоночного столба.

Во время филогенеза (т.е. эволюции) переход от опоры на четыре конечности к прямохождению (рис. 7) привел вначале к выпрямлению, а затем к обратному развитию поясничного изгиба (черные стрелки), который был изначально вогнут кпереди; тогда как в норме в пояснице присутствует лордоз (т.е. вогнутость назад). Фактически выпрямление тела произошло не только благодаря наклону таза назад, но и за счет разгибания позвоночного столба. Это отражено в поясничном лордозе, степень которого изменяется в зависимости от наклона таза назад или вперед. В то же время шейный отдел позвоночника, соединяющийся с черепной коробкой сзади, в ходе эволюции стал располагаться более прямо, что привело к смещению большого отверстия в сторону основания черепа (стрелка). В положении, когда четыре конечности касаются поверхности, все четыре конечности выполняют функцию опоры (синие стрелки), тогда как в положении на двух ногах - только нижние конечности. Тогда они работают под давлением, а верхние конечности, становясь висячими, работают, удлиняясь (красная стрелка).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Позвоночник, физиология суставов, Капанджи А.И. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:04:35