Лечение медом и другими продуктами пчеловодства, рекомендации для врачей и пациентов, Реуцкий И.А., 2007

Лечение медом и другими продуктами пчеловодства, рекомендации для врачей и пациентов, Реуцкий И.А., 2007.

Данная книга представляет собой уникальный справочник по использованию средств апитерапии как в домашнем лечении, так и в медицинской практике. Она содержит информацию о происхождении продуктов пчеловодства, их физических и химических свойствах, а также лечебных качествах. В издании представлены наиболее распространенные и апробированные рецепты народных целителей и ученых-апитерапевтов в соответствии с лечебными и профилактическими целями, по каждому апипродукту в отдельности, в сочетании их между собой, а также с лекарственными растениями. Особое внимание уделено применению пчелиного яда в виде пчелоужалений, с учетом принципов восточной иглорефлексотерапии. В книге также приведен перечень показаний и противопоказаний к апитерапии. Дана информация о возможных осложнениях, мерах их лечения и профилактики.

Лечение медом и другими продуктами пчеловодства, рекомендации для врачей и пациентов, Реуцкий И.А., 2007



ИЗ ИСТОРИИ ПЧЕЛОВОДСТВА.

Пчелы — древнейшие обитатели Земли. Есть палеонтологические данные, подтверждающие существование пчелы уже в третичном периоде, за 55—60 млн. лет до появления первобытного человека. Мед, его изумительные вкусовые качества, социально-биологическая иерархия пчелиной семьи не могли не вызвать восхищение мыслящего человека. Собирательство меда было заменено его культурным производством. Есть свидетельства того, что около 6000 лет тому назад в Египте, помимо голубей и кур, разводили пчел, используя при этом кочевое пчеловодство. В Древнем Египте пчелу изображали на обелисках, эмблемах, гробницах. Египтяне, выражая свою покорность фараону, рисовали пчелу на прошениях как знак преданности. Пчела, по их представлению, была верным союзником против злого бога тьмы Аримана, она являлась образцом самоотверженности, бесстрашия, презрения к опасности и смерти, чистоты и порядка. На эмблеме Верхнего Египта был изображен цветок лотоса, а Нижнего Египта — пчела. Письменные источники Египта свидетельствуют о том, что уже в то время были известны целебные, косметические и консервирующие свойства меда. В Древней Индии пчелы считались священными спутниками богов. Индийцы приписывали меду разнообразные питательные и лечебные свойства, употребляли его как противоядие при отравлениях растительными, животными и минеральными ядами.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
МЕД.
ПРОПОЛИС.
ПЧЕЛИНЫЙ ЯД.
ПЫЛЬЦА.
МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО.
ВОСК.
ЗАБРУС.
БОЛЬШАЯ ВОСКОВАЯ МОЛЬ.
ПЧЕЛИНЫЙ ПОДМОР.
АПИТЕРАПИЯ В ПРАКТИКЕ ПЕДИАТРА.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СОСТОЯНИЯХ.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лечение медом и другими продуктами пчеловодства, рекомендации для врачей и пациентов, Реуцкий И.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:57:16