Динамика шахтных подъемных установок, монография, Степанов А., 2017

Динамика шахтных подъемных установок, Монография, Степанов А., 2017.

   В основу монографии положена книга ДИНАМИКА МАШИН, изданная в 1999 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. За последние 17 лет автором проведены исследования по математическому моделированию динамических процессов дискового тормоза, изучено влияние коэффициента трения канатов по футеровке и возможные перегрузки груженой ветви шахтного многоканатного подъема. Впервые изучены процессы аварийного торможения подъёмных установок сверхглубоких шахт. В книге изучены законы движения машин при различных механических характеристиках. Изложены вопросы теории динамики машин с сосредоточенными и распределенными параметрами. Предложены и исследованы способы уменьшения динамических нагрузок. Компьютерный анализ и синтез динамических систем приведен с использованием математического пакета MATHCAD 14. Книга адресована широкому кругу инженеров, занятых исследованиями, проектированием и эксплуатацией всевозможных машин, в том числе шахтных подъёмов и лифтов высотных зданий и небоскребов. Материал монографии будет полезным для преподавателей, аспирантов и студентов и послужит основой для изучения последних достижений в области динамики машин.

Динамика шахтных подъемных установок, Монография, Степанов А., 2017


Вязкоупругие свойства трансмиссии машин.
Реальные трансмиссии машин состоят из зубчатых редукторов, муфт, валов, канатов и других элементов. Все эти элементы обладают определенной жесткостью и при работе машины соответствующим образом деформируются. Чтобы деформировать упругий элемент, необходимо время, поэтому в реально работающей машине при пуске двигателя движение сосудов начинается с запаздыванием. Изменение нагрузки не сразу отражается на приводе. Более того, кратковременные н высокочастотные периодические возмущения могут не проходить по всей трансмиссии машины, т. е. трансмиссия может обладать свойством фильтра. Например, известно, что электромагнитный момент асинхронного электродвигателя имеет высокочастотные колебания [78]. Эти высокочастотные колебания не достигают грузов [82].

Поведение материала, которое объединяет в себе свойства упругости и вязкости, называют вязкоупругим. Физическую интерпретацию такого поведения можно дать при помощи механической модели, состоящей из пружин и демпферов (рис. 1.7).

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАДАЧИ НАУКИ О ДИНАМИКЕ МАШИН.
2. РАБОТА МАШИН БЕЗ УЧЕТА ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ ТРАНСМИССИИ.
3. ДИНАМИКА ОДНОМАССОВЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4. ДВУХМАССОВЫЕ МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
5. ОГРАНИЧЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.
6. СТАТИКА И ДИНАМИКА ГИБКОЙ ОДНОРОДНОЙ ТЯЖЕЛОЙ НИТИ.
7. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТРЕХМАССОВЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
8. ДИНАМИКА МАШИН С УЧЕТОМ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ МАССЫ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
9. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ МНОГОМАССОВЫХ СИСТЕМ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Динамика шахтных подъемных установок, монография, Степанов А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:31:27