Техника речи, методические рекомендации и упражнения для лекторов, Никольская С.Т., 1978

Техника речи, Методические рекомендации и упражнения для лекторов, Никольская С.Т., 1978.

   В помощь лекторам, преподавателям, огромной армии пропагандистов и агитаторов, всем, чья работа непосредственно связана с публичной речью, автор предлагает комплекс учебно-тренировочных упражнений для развития речевого (фонационного) дыхания, голоса, хорошей дикции и правильного произношения. Предлагаемый тренаж поможет рационально использовать голосообразовательный аппарат, предохранить его от перегрузок и заболеваний. Сообщаемые здесь сведения о культуре речи, интонационно-выразительных средствах звучащей речи помогут полнее овладеть искусством живого слова.

Техника речи, Методические рекомендации и упражнения для лекторов, Никольская С.Т., 1978


Интонационно-выразительные средства речи.
Подготовленный для выступления текст лектору целесообразно проинтонировать, то есть наметить в нем логические паузы и ударения. Конечно, при изложении темы в аудитории у лектора возникает естественная разговорная интонация. Но так получается далеко не всегда. Лучше на импровизацию не надеяться, а тщательно подготовиться к выступлению. И, в частности, продумать интонирование текста, сделать соответствующую разметку и отрепетировать произнесение всей лекции.

ЛОГИЧЕСКАЯ ПАУЗА и ЛОГИЧЕСКОЕ УДАРЕНИЕ. Каждое предложение звучащей речи делится по смыслу на части, состоящие из нескольких слов или даже из одного слова. Такие смысловые группы внутри предложения называются речевыми тактами, или синтагмами (речевыми звеньями). В устной речи каждый речевой такт отделяется от другого остановками различной длительности и наполненности, так называемыми логическими паузами. Внутри речевого такта не может быть паузы, и все входящие в него слова произносятся слитно. Паузы могут совпадать со знаками препинания — грамматическими паузами, но могут быть и там, Где на письме таковых нет.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Общая характеристика разделов техники речи.
Практические занятия.
Гигиена и профилактика голоса.
Интонационно-выразительные средства речи.
Вместо заключения.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Техника речи, методические рекомендации и упражнения для лекторов, Никольская С.Т., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:10:46