Введение в теорию электропроводности и сверхпроводимости, Квасников И.А.

Введение в теорию электропроводности и сверхпроводимости, Квасников И.А.

   Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена одному из достаточно полно разработанных разделов электронной теории — теории электропроводности и сверхпроводимости.
Предлагаемый материал содержит подробные сведения по тематике раздела, что позволяет читателю не заглядывать постоянно в другие источники в поисках необходимых пояснений.
Сама тематика и содержание книги нарочито подробно отражены в ее оглавлении, поэтому не возникает необходимости повторять и комментировать их в предисловии.

Введение в теорию электропроводности и сверхпроводимости, Квасников И.А.


Общие замечания и вопросы моделирования системы.
Несколько слов об истории вопроса. Понятие «электронный газ» было введено Друде (P. Drude, 1900), что способствовало объяснению некоторых характерных особенностей металлических проводников. Заметим, что сам электрон как частица, несущая заряд, был открыт за три года до этого Томсоном (W. Thomson, он же лорд Кельвин). Лоренц (Н. Lorentz) в 1904-1905 годах поднял теорию электронного газа в металлах еще в доквантовом варианте до уровня кинетической теории. Для вырожденного электронного газа соответствующие расчеты были выполнены несколько позже Зоммер-фельдом (A. Sommerfeld, 1928) — через три года после формулировки по отношению к электронам принципа запрета (W. Pauli, 1925). Большую роль в развитии квантовой электронной теории в металлах сыграли фундаментальные работы Феликса Блоха (F. Bloch, 1928-1930), который показал, что движение частицы в периодическом поле кристаллической решетки описывается не плоскими волнами, а так называемыми блоховскими функциями (не располагая точными аналитическими выражениями, эти функции в конкретных расчетах все равно приходится аппроксимировать соответствующим образом подправленными плоскими волнами), состояния частиц, описываемые этими функциями, периодическим полем решетки не рассеиваются, поэтому механизм возникновения сопротивления и связанных с ним других явлений переноса обусловлен в низкотемпературной области не непосредственным рассеянием электронов на ионах кристаллической решетки, а с рассеянием их на нарушениях ее строгой периодической структуры (неизбежные посторонние примеси, дефекты решетки — дислокации и, наконец, тепловые колебания самой решетки).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в теорию электропроводности и сверхпроводимости, Квасников И.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:18:02