Расчет и конструирование центробежных насосов, Ржебаева Н.К., Ржебаев Э.Е., 2009

Расчет и конструирование центробежных насосов, Ржебаева Н.К., Ржебаев Э.Е., 2009.

В пособии отражены достижения по конструктивному исполнению центробежных насосов различных типов отечественного и зарубежного производства и основные тенденции их совершенствования; рассмотрены вопросы выбора оптимальной конструктивной схемы, технологичности конструкции, выбора материалов основных деталей, унификации и стандартизации при проектировании центробежных насосов и сертификации в насосостроении. Особое внимание уделено гидродинамическим расчетам проточных частей. Изложены вопросы проектирования и расчета элементов конструкций: узла уравновешивания осевого усилия, концевых уплотнений, подшипниковых узлов, а также приводы центробежных насосов, основы прочностных расчетов и динамическая устойчивость ротора. Книга предназначена для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации (может быть использована ири изучении дисциплин «Теория гидромашин», «Лопастные гидромашины», «Расчет и конструирование насосов», в курсовом и дипломном проектировании), магистрантов и аспирантов, а также инженерно-технических работников, занимающихся проектированием центробежных насосов.

Расчет и конструирование центробежных насосов, Ржебаева Н.К., Ржебаев Э.Е., 2009



Введение.

Насосостроение является одной из самых важных отраслей, определяющих развитие цивилизации. Поистине нет ни одной области промышленности инфраструктуры, в которой не применялись бы насосы. В середине прошлого века началось ускоренное развитие насосостроения. Это было связано с развитием топливно-энергетического комплекса: строительство тепловых и атомных электростанций, добыча и транспортирование нефти, создание крупных химических производств и пр. При этом необходимо отметить, что основные работы по этим направлениям были проведены во ВНИИАЭН, НПО «НАСОСЭНЕРГОМАШ» и НПО им. М.В.Фрунзе, а также на созданной в 1968 году кафедре гидромашин (ныне прикладной гидроаэромеханики) СумГУ. Удачное сочетание отраслевого предприятия ВНИИАЭН, вузовской науки - кафедры гидромашин СумГУ и машиностроительных предприятий и предопределило создание Сумской школы гидромашиностроения. Традиционно существующие школы гидромеханики Ленинградская, Московская и Харьковская пополнились Сумской, основателями которой можно считать С.С.Серикова - главного инженера ВНИИАЭН и В.В.Малюшенко - основателя кафедры гидромашин и первого ее заведующего. Распад Советского Союза непосредственно отразился на развитии отрасли в целом, но Сумским насосостроительным предприятиям в основном удалось сохранить свои позиции.

Содержание.

Предисловие.
Введение.
ГЛАВА 1 Анализ конструкций центробежных насосов, выбор оптимальной конструкции и конструктивной схемы.
ГЛАВА 2 Расчет и проектирование элементов проточной части центробежного насоса.
ГЛАВА 3 Элементы конструкций, основы прочностных расчетов и приводы центробежных насосов.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Расчет и конструирование центробежных насосов, Ржебаева Н.К., Ржебаев Э.Е., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:15:35