Борьба за правовую определенность или поиск справедливости, Султанов А.Р., 2015

Борьба за правовую определенность или поиск справедливости, Султанов А.Р., 2015.   

Новая книга известного юриста Айдара Султанова в серии «Записки судебного юриста» с интригующим названием «Борьба за правовую определенность или поиск справедливости» читается на одном дыхании. Книга поднимает серьезнейшие процессуальные проблемы, которые раскрыты через призму собственного опыта участия в судебных баталиях. Отчасти эта книга — логическое продолжение предыдущих книг автора, в которых описывались перипетии «корпоративной войны» . Сочетание описания конкретных судебных дел и разработка на их фоне процессуальных доктринальных проблем делают чтение более легким и интересным. В книге описываются дела, в которых автор принимал личное участие, что позволило ему раскрыть с полной достоверностью все нюансы дела, в том числе этические проблемы и искушения практикующего юриста. Автор был достаточно откровенен и, обсуждая открыто эти этические проблемы, пришел к интересным философским умозаключениям. В книге приведены практически все материалы дела о конституционности «надзора», рассмотренного Конституционным Судом РФ, многие из которых с учетом «модернизации» ГПК РФ могут быть весьма полезны. Книга порождает уверенность в том, что право победит неправо. Для самого широкого круга читателей — судебных юристов, правоприменителей — прокуроров и судей, а также для тех, кто только начинает знакомиться с правом.

Борьба за правовую определенность или поиск справедливости, Султанов А.Р., 2015


«Вы должны вести себя достойно», или Как иногда совет опустить руки тоже может помочь победить.
До того как наступил день слушаний в Президиуме Верховного Суда РФ, произошло много разных событий. Во-первых, нам удалось выяснить настоящую причину возбуждения дела в Верховном Суде РФ. После того как мы узнали о дне слушания из телеграммы, направленной в наш адрес, мы ознакомились с материалами надзорного производства, которое оказалось почти пустым, нам дали лишь копии представлений о передаче в Президиум Верховного Суда РФ в порядке ст. 389 ГПК РФ. Но мы все ещё надеялись ознакомиться с надзорными жалобами и оставили соответствующее заявление в секретариате Президиума Верховного Суда РФ. Не получив никакого ответа, за несколько дней до судебного заседания мы вновь связались с секретариатом Президиума Верховного Суда РФ с просьбой предоставить нам возможность ознакомиться с надзорными жалобами. Нам ответили, что «Президиум Верховного Суда РФ никак не связан с наличием или отсутствием надзорной жалобы. Представление вносится в Президиум заместителем председателя Верховного Суда РФ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Вступительное слово.   
Предисловие.   
Глава 1.«Корпоративная война» как зеркало российского правосудия.    
Глава 2.«Вы должны вести себя достойно», или Как иногда совет опустить руки тоже может помочь победить.    
Глава 3.Вперед, за правовую определенность, или Как отстоять справедливость при помощи знания Конституции РФ и европейских правовых стандартов.    
Глава 4.Цели достигаемы, или Дорогу осилит идущий.
Глава 5.Дискуссия как лучший способ подготовки.
Глава 6.Борьба за справедливость, за справедливое правосудие, за судебную процедуру, которая не допускала бы произвола.
Глава 7.Почему статья 389 ГПК РФ противоречит Конституции РФ?    
Глава 8.Как представители государственных органов, принявших и подписавших ГПК РФ, доказывали, что законодатель не отвечает за ошибки Верховного Суда РФ.    
Глава 9.«А напоследок я скажу...».
Глава 10.Оглашение постановления Конституционного Суда РФ.
Глава 11.О том, как ОАО «Нижнекамскнефтехим» решило проблему исполнения постановления Конституционного Суда РФ.
Глава 12.Как неисполнение постановления Конституционного Суда РФ помогло формированию важных правовых позиций этого Суда    
Глава 13.Некоторые мысли об особенности споров из публичных правоотношений и о пересмотре судебных актов в качестве исполнения решений Конституционного Суда РФ    
Глава 14.Исполнение постановления Конституционного Суда РФ законодателем и совершенствование ГПК РФ в свете постановлений Европейского Суда по правам человека. Этап первый.    
Глава 15.Как начали «исполнять» в судах обшей юрисдикции постановление Конституционного Суда РФ, или Правовая определенность против справедливости.
Глава 16.Правовая определенность и справедливость, или «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав...».
Глава 17.Правовая определенность и инициирование надзорного (кассационного) производства лицами, не участвующими в деле, в свете практики Конституционного Суда РФ.    
Глава 18.О том, как мы исполняли постановление ЕСПЧ, или Пролог к новому «испытанию» надзором.    
Глава 19.Правовая определенность и уважение судебного решения, вступившего в законную силу, по делам об оспаривании действий государственных органов, или Новый поход в Конституционный Cyд РФ.    
Глава 20.Паша встреча с «оком государевым» в надзоре.    
Глава 21.Ребрендинг надзора, или «Новое вино в старых мехах».
Вместо эпилога.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Борьба за правовую определенность или поиск справедливости, Султанов А.Р., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:10:39