Профилактика и первая помощь при отморожении и замерзании, Шейнис В.Н., 1976

Профилактика и первая помощь при отморожении и замерзании, Шейнис В.Н., 1976.

Отморожения и замерзания в мирное время встречаются редко, обычно как несчастные случаи, вызванные нарушением правил гигиены и поведения на холоде. Чаще возникают групповые отморожения и замерзания у людей, не подготовленных к защите от охлаждения и неожиданно застигнутых внезапным похолоданием, буранами и пр. Особую опасность и наибольшую частоту приобретают отморожения и замерзания во время войн. Вынужденное и нередко длительное пребывание войск в условиях морозной или холодной и сырой погоды при максимальном напряжении физических и моральных сил и различных других лишений — главные причины, приводящие к потерям от Холодовых травм. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что каждая сколько-нибудь длительная война, на любом театре военных действий, сопряжена с угрозой значительных потерь от действия холода.

Профилактика и первая помощь при отморожении и замерзании, Шейнис В.Н., 1976



ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТМОРОЖЕНИЯХ И ЗАМЕРЗАНИИ.

Как указывалось, тяжесть отморожения и замерзания зависит главным образом от длительности и глубины понижения температуры тканей и тела. Поэтому первоочередное и решающее значение при оказании первой помощи в скрытом периоде холодовой травмы имеют все меры, сокращающие сроки действия низких температур. Для этой цели нужно прежде всего знать и помнить признаки начального развития холодового повреждения — побледнение и понижение чувствительности пораженных частей тела, появление сонливости, дрожи и ряда других признаков, описанных ранее. В условиях, при которых возможны поражения холодом, причем не только во время морозов, но и в сырую холодную осеннюю или весеннюю погоду, необходимо само- и взаимонаблюдение за появлением вышеописанных признаков, чтобы возможно раньше оказать нужную помощь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Профилактика и первая помощь при отморожении и замерзании, Шейнис В.Н., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:13:31