Политические системы современных государств, энциклопедический справочник, в 4 томах, том 1, Европа, Торкунов А.В., Мельвиль А.Ю., Миронюк М.Г., 2012

Политические системы современных государств, энциклопедический справочник, в 4 томах, том 1, Европа, Торкунов А.В., Мельвиль А.Ю., Миронюк М.Г., 2012.

В четырехтомном Энциклопедическом справочнике «Политические системы современных государств» всесторонне представлена политическая структура современного мира. Справочник включает огромный массив политической, экономической, социальной и исторической информации, на основе которой рассматриваются внутренняя и внешняя политика государств мира, особенности функционирования различных ветвей власти, партий и других политических институтов, а также угрозы и вызовы, с которыми сталкиваются современные государства. Описание политических систем стран мира дается в широком историческом, социально-экономическом и международном контексте. В первом томе, посвященном странам Европы, содержатся описания политических систем государств Европейского региона. Энциклопедический справочник «Политические системы современных государств» —неотъемлемая часть масштабного и комплексного научно-образовательного проекта «Политический атлас современности», в рамках которого осуществлено глобальное сравнительное исследование государств мира, получившее большой резонанс как в нашей стране, так и за рубежом. Издание адресовано не только экспертам, политикам и журналистам, но и широкому кругу читателей, прежде всего старшеклассникам и студентам, интересующимся политическим устройством современного мира.

Политические системы современных государств, энциклопедический справочник, в 4 томах, том 1, Европа, Торкунов А.В., Мельвиль А.Ю., Миронюк М.Г., 2012



О методологии проекта.

Начиная с 2005 г. МГИМО-Университет МИД России совместно с Институтом общественного проектирования и при поддержке журнала «Эксперт» работает над инновационным научно-образовательным проектом «Политический атлас современности». Основная цель проекта — осуществить комплексный сравнительный анализ политических систем всех стран мира (почти 200!), разработать их многомерную классификацию, осуществить анализ динамики структур мировой политики и индивидуальных траекторий развития стран мира. Мы хотим понять структуру современной мировой политики, то положение, которое занимают в ней конкретные государства и их группировки, их динамику, и разобраться во всем этом сквозь призму различных методологических подходов (компаративистских, многомерно-статистических и др.)- Среди наших предшественников — разнообразные по направленности и методологии исследовательские проекты ПРООН, Polity, Т. Ванханена, Академии наук СССР (Л. Гордона, В. Тягуненко и Л. Фридмана), А.Т. Кегпеу и журнала Foreign Policy, фонда Бертельсманна, Института Катона, Transparency International, Freedom House, Reporters without Borders и др. У них свои достоинства и недостатки, но каждый из них сосредоточивается на каком- либо одном измерении сравнительного анализа. Мы учитываем разработки наших предшественников, но стремимся к многомерному подходу, чтобы постараться понять структуру мировой политики и динамику развития отдельных государств и их образований.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Политические системы современных государств, энциклопедический справочник, в 4 томах, том 1, Европа, Торкунов А.В., Мельвиль А.Ю., Миронюк М.Г., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:48:08