Электрохимия алмаза, Плесков Ю., 2003

Электрохимия алмаза, Плесков Ю., 2003.

Фрагмент из книги:
Алмаз — уникальный по своим свойствам материал: он обладает рекордно высокими атомной плотностью и твердостью, прекрасный диэлектрик и т.д. (см. табл. 1). Все это привлекало и привлекает к алмазу внимание специалистов из различных областей науки и техники, не говоря уже об интересе со стороны широких масс населения, вызванном использованием алмаза в ювелирном деле.

Электрохимия алмаза, Плесков Ю., 2003


Фоновые кривые ток—потенциал.
При оценке новых электродных материалов, предназначенных для проведения электролиза, электроанализа, для электрохимических сенсоров и т. п., прежде всего обращают внимание на их коррозионную стойкость, стабильность свойств, величину фонового тока и ширину той области потенциалов, в которой этот ток остается достаточно низким и не мешает измерению упомянутых выше характеристик. По этим критериям алмазный электрод оценивается очень высоко.

Для использования в качестве электродов алмазные пленки должны быть сплошными (т. е. без сквозных отверстий, через которые электролит мог бы проникнуть к подложке), иметь не слишком высокое электрическое сопротивление и возможно более низкое содержание sp2-углерода. Обычно пленки, отвечающие этим требованиям, имеют толщину несколько микрометров.

Рассмотрим прежде всего кривые ток-потенциал в растворах индифферентного электролита [63-65], как исходную характеристику электродного поведения алмаза. Именно эти кривые служат тем «фоном», на котором проявляются кинетические, импедансные, фотоэлектрохимические, электроаналитические характеристики алмазных электродов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электрохимия алмаза, Плесков Ю., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:20:31