Судовые системы и трубопроводы, устройство, изготовление и монтаж, Овчинников И.Н., 1971

Судовые системы и трубопроводы (устройство, изготовление и монтаж), Овчинников И.Н., 1971.

В книге дано краткое описание материалов, применяемых для изготовления труб и соединений судовых трубопроводов и систем. Рассмотрены наиболее прогрессивные способы изготовления и монтажа трубопроводов на судне. Подробно описаны конструкции новых типов соединений труб, в том числе бесфланцевых (сварных) и с отбортовкой. Изложены способы изготовления, очистки и изоляции труб с применением созданных за последние годы средств механизации и новой техники, приведены сведения об испытаниях систем. Учебник составлен в соответствии с программой курса двухгодичного срока обучения по специальности «Судовой трубогибщик» и предназначен для учащихся профессионально-технических училищ и 'бригадной подготовки трубогибщиков на производстве

Судовые системы и трубопроводы (устройство, изготовление и монтаж), Овчинников И.Н., 1971



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Морской флот Советского Союза по тоннажу занимает шестое место в мире, а в текущем пятилетии он пополнится высокоэффективными универсальными* и специализированными судами с комплексной автоматизацией управления судовыми механизмами и системами. Судостроительным предприятиям для постройки таких судов потребуются высококвалифицированные кадры различных специальностей и особенно судовые трубогибщики и слесари-монтажники. Это объясняется тем, что объем трубопроводных работ составляет 10—12% от общей трудоемкости постройки судна. В настоящее время имеется ряд книг, посвященных изготовлению труб и монтажу судовых трубопроводов и систем. Однако в большинстве из них рассматриваются отдельные вопросы этой специальности без достаточной систематизации. Кроме того, за последние годы в области изготовления и монтажа судовых трубопроводов и систем произошли значительные изменения. Находят широкое применение новые марки материалов труб, внедряются более эффективные способы защиты труб от коррозии, сварка труб в среде углекислого газа, термообработка труб токами высокой частоты, расширены и улучшены методы контроля сварных соединений труб. В связи с этим возникла необходимость создания учебника в соответствии с программой подготовки судовых трубогибщиков в профессионально-технических училищах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СУДОВЫХ СИСТЕМАХ И ТРУБОПРОВОДАХ.
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. УСТРОЙСТВО СУДОВЫХ СИСТЕМ И ТРУБОПРОВОДОВ.
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРУБ СУДОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И СИСТЕМ.
РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. МОНТАЖ СУДОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И СИСТЕМ.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Судовые системы и трубопроводы, устройство, изготовление и монтаж, Овчинников И.Н., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:03:21